30 января 2021 г. 16:02

Безусловно, сто миллионов раз слышала про эту книгу и знала, о чем там сюжет. Но не было желания читать или смотреть, потому что не люблю тематику советских школ и учителей. Однако, удивительно, что с самых первых строк я вспомнила, что читала этот рассказ в детстве. И не удивительно: тогда я читала абсолютно все, что подвернется под руку. А под рукой тогда именно оказывались классика и эти советские повести и рассказы, выходящие огромным тиражом и, наверное, присутствующие практически в любой семье, в которой не чурались книг. Слушала книгу и понимала, что все помню. Однако совсем не удивительно, что этот рассказ мне не запомнился сам по себе: как тогда, так и сейчас это произведение было мне абсолютно никак. Сразу вспомнилось, как я давилась другой книгой Распутина "Прощание с Матерой", которую надо было прочитать к внеклассному чтению. Скучно было до жути. Возможно, потому что я городской житель до мозга костей, через час нахождения в деревне начинаю на стену лезть, а потому этих страданий мне не понять. Думаю, что этот автор - просто не мое. Хорошо, что рассказ короткий, потому что бесконечно слушать про правила мальчишьих игр на деньги было лично мне совсем не интересно. Хотя еда с точки зрения голодного ребенка описана здорово.

Книгу порекомендовала Eniken