JackieReed47

30 января 2021 г. 15:53

4 Краткий гид по неврозу

Весной я открыла для себя работы великолепной Карен Хорни. Ее исследования посвящены психиатрии. Интересный факт: психологией Хорни занялась после депрессии, и особое внимание удалила теории Фрейда.

В первую очередь Хорни пишет про невротиков. И это очень актуально - невротические проявления я наблюдаю у себя и друзей. Как это проявляется? Стремление к идеалу, мысли о будущем (неумение жить моментом), трудоголизм, нервозность, хронический стресс (неумение о себе позаботиться, весь упор на бесконечных делах).
Часто невротики боятся определённых сфер жизни (повышение, семья, путешествия), и разрабатывают «план неуспеха», программируют себя на неудачи, чтобы не выходить из зоны комфорта.

Зафиксирую здесь несколько мыслей из книги «Невроз и рост личности».

1. Кто такой невротик? Читайте внимательно: «В каждом невротике живет невротическая гордость, которую невротик либо выпячивает, либо пытается заткнуть подальше, но которая определяет его отношение к себе и окружающим. Каждый невротик рисует себе идеального себя и подчиняет свою жизнь достижению этого образа. Но поскольку образ идеальный, а человек – всего лишь человек, да еще и ослабленный внутренней борьбой, он не может достигнуть этого образа, активно ли он к нему стремится, плюя на других, или проживает его только в своей голове. А от этого он чувствует презрение и ненависть к себе».

2. Как действует невротик? Три варианта:
* контроль других (стремление к власти)
* смирение и взаимодействие с другими (стремление к любви)
* отшельничество (стремление к свободе)

3. Хорошо, но как же быть? «Для того чтобы выйти из невроза, просто необходимо идти на риск». Придётся смириться с простой мыслью: уверенность и душевный покой - результат каждодневной работы.

4. Первый шаг - принятие проблем, формирование списка, погружение в психологию. Карен Хорни активно занималась самоанализом, и я поддерживаю такой подход. «Начав принимать себя таким, как есть, со своими проблемами, он (невротик) приобретает веру в себя и считает работу над собой составной частью жизни».

Книга оказалась неплохой, хорошее введение в психоанализ. Работы Карен Хорни занимают достойное место в моей личной психотерапевтической коллекции.