sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

30 января 2021 г. 15:04

4.5 Свет… озарил его больную душу

Это история дружбы. И, как всегда в книгах Фрэнсис Хардинг, это необычная, полная загадок и приключений история, которая мало кого оставит равнодушным.
Невероятный мир, придуманный автором, поражает. Мир, в котором ещё есть память о богах, погибших тридцать лет назад, и всё ещё приносящих доход острову. Ведь их останки ещё вылавливают со дна моря и эти боготовары имеют высокую цену. Этот мир жесток, в нём есть место рабству, кабале, и преступников в нём продают на аукционах. А оступится легко, особенно, когда тебе пятнадцать, и никому до тебя нет дела, выживай, как можешь. А соблазнов заработать себе на пропитание много. Беда в том, что почти все они незаконные.

Харк сирота, и он давно уже предоставлен сам себе. Он искусный лгун и умелый манипулятор, иначе денег у раззяв-туристов не выманить. Но всё это безобидное баловство по с равнению с тем, во что втянул его лучший друг Джелт. Друг, с которым они вместе выросли, друг, который защищал его от обидчиков и вообще от реалий настоящего, того, что действительно творилось на острове. И друг, который умело манипулировал доверием Харка, зная, за какие ниточки потянуть, чтобы тот подчинился ему без раздумий.

Боже, как же злили меня эти отношения! Как бесил этот самоуверенный Джелт с непомерным эго, и вечно подчиняющийся ему бесхребетный Харк (однажды по поводу своей бесхребетности юноша скажет идеальную фразу - «– У змей всегда есть хребты, – ответил он. – Просто они хорошо изгибаются.» - но это будет много позже, после того, как он обретёт имя).
Их дружба была настолько токсичной, что казалось, чиркни спичкой, всё так и вспыхнет вокруг. А всё к этому шло, и однажды свершилось.

Однажды Джелт придумал авантюру, которая в корне изменила их жизни. Смертельно опасную, как всегда, ставящую его на первое место перед другом, и, что тоже закономерно, даже спросив его согласия. Это было началом конца их странной дружбы, и в то же время началом новой жизни для Харка.
«Всю жизнь течение несло его к Джелту. Снова и снова. У Харка никогда не получалось сопротивляться этой силе. Каждый раз, когда он был нужен Джелту, он всегда, всегда прибегал на его зов.»
Однажды Харк не ответил на зов, и течение понесло его в обратную сторону.

Прекрасная книга! Море, подводные битвы, необычный и яркий мир. Чудовища, возомнившие себя богами, люди, пытающиеся взять на себя обязанности богов.

Очень интересно было наблюдать, как меняется Харк, его взгляды на окружающих, на жизнь вообще. Свет зажёгся не только в глубине моря, он робко проложил дорожку в сердце хулигана и сорвиголовы, надеюсь, бывшего. После работы в Святилище, где доживали свою жизнь священники старого культа, мне кажется Харк много осознал и понял.
«Любить власть легко, в могуществе есть величие, красота и сила. Но боги были чудовищами. Не стоит хранить даже память о них.»

Клуб любителей young adult, Игра В поисках сокровищ в том же клубе ;)

Вот да дружба их это такая токсичность, меня злило, бомбило, но тем интереснее было наблюдать за развитием событий и в этом ключе помимо основной линии с богами и приключениями.

ЗЫ: Мила, я теперь хожу и пою про свет))))

Вот-вот. Очень было интересно наблюдать за Харком, видеть, как его бесхребетность понемногу укрепляется.

Я давно уже пою)) а тут такое применение)

Развитие/взросление персонажа - для меня это всегда интересно, так что Хардинг не подвела и в этот раз)

И меня заразила)))

Молодец она. Что у тебя в планах дальше?

Заразная она) я с НГ пою)

Песня кукушки, читала?

Ага)))

Нет) и Остров чаек не читала.

И я еще нет)
Просто Песню уже целой компашкой в этом году договорились читать, давай с нами?))

Очень хочу. А когда?

Урраа))) Да вроде пока точно с месяцем не определялись, не в феврале точно)))

Если не в феврале - то хорошо)

в феврале бы успеть то, что напланировала)

О, свежачок. Первое знакомство с автором сложилось удачно, надеюсь, и до этой книги доберусь ) Вижу, и тебя Фрэнсис Хардинг неизменно радует )

Да) вот прям мой автор) мне понравились все её книги, которые прочитала)

Я пока только одну. Это было неожиданно, удивительная смесь жанров )

А я уже пять. И всегда она радует.

Я подсмотрела у тебя в прочитанном ;)

Хитрюга)

А то ;)

У меня Хардинг всё откладывается и откладывается.((

Ничего ещё не читала у неё?

"Дерево лжи". И начинала в прошлом году "Стеклянное лицо", но пришлось отложить из-за игр, в основном из-за ДП. Надеюсь в этом году вернуться.

Стеклянное лицо для меня одна из лучших.

Вот мне тоже интересно было. Даже не забылось за год начало. У неё интересные находки, поэтому и хочется её ещё почитать.

Там Настя собирается Остров чаек читать, жду ответа, когда)

О, может быть и я бы присоединилась.

Только я видела, что её до конца недели не будет.

Да, но она же вернется)

ты уже там в списке)

Мы же вроде про Песнь кукушки говорили)))