Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

30 января 2021 г. 14:31

Отличный пример отечественной фантастики. Я даже несколько удивилась куда завёл читателей господин Обручев.

Мифическая земля
Центр истории основан на реальных поисках и нескольких полярных экспедиций, которые пытались достичь Земли Санников. На момент написания книги, вопрос существования этой земли оставался открытым. Автор предоставил свою фантазию на эту тему. Мир прописанный Обручевым наполнен потрясающими диковинными и поразил, как героев-путешественников так и меня.

Научная составляющая
Познавательная часть в этой книге на высоком уровне. Автор сам занимался географией и палеонтологией, принимал участие в экспедициях. Герои достигли желанного острова, а это случилось очень быстро, познакомились с онкилонами и их обычаями, участвовали в "войне" с вампу и описывали всё на своём пути... И это детальное описание всего очень снизила скорость, динамику, и стало скучно.

Вера в чудо
Скука также вызвана наивностью происходящего, как быстро "белые люди" подружились с коренными жителями, узнали язык, взяли жён. Тут то я поняла, что это книга не совсем для моего возраста. Но так как в моём детстве было мало приключенческого чтения, то можно заполнять пробелы сейчас.

Взрывной финал
Несмотря на то, что середина истории провисла, автор справился с динамичным финалом. Буквально на одном дыхании дочитывала книгу. Здесь было прекрасно всё, от того насколько суеверны онкилоны, ох уж эти жертвоприношения до иронии судьбы, что настолько прекрасная земля не стала достоянием "белых людей".

спойлер
И даже не осталось реального подтверждения, об этой земле на которой оставались мамонты, пещерные медведи, шерстистые носороги и другие животные, которые считались давно вымершие.

Тема путешествий и открытий всегда интересна, тем более здесь она имеет историческую оболочку. Автору удалось больше прописать мир, чем главных героев. так, что теперь меня ждёт фильм.. Общая фантазия и идея прекрасны, но в исполнении не хватило живости.