30 января 2021 г. 14:29

Вымышленная история с реальными персонажами, которые не столь активно действуют, сколь активно ведут беседы, делают записи в дневниках и пишут письма (некоторые из писем выдуманы автором). История зарождения психоанализа (опять же несколько приукрашенная), как шрапнелью нашпигованная некоторыми философскими идеями Ницше, облекаемыми автором в удобоваримый вид (хоть я все равно не очень проникся). История одержимости. Противостояние или сотрудничество двух великих умов? Кто здесь пациент, а кто врач? Кому больше нужна помощь? Что есть истина, и что значит, стать собой? На этом я мог бы остановиться, но тогда из моей писанины вы поймете о книге не больше, чем я понял бы о философских воззрениях Ницше из его произведений.

Дабы не повторяться, замечу, что основой сюжета книги являются беседы малоизвестного немецкого философа, который сознательно противопоставляет себя социуму, тогда как сам отчаянно нуждается в любви и дружбе, и авторитетного венского врача-диагноста, испытывающего кризис среднего возраста. Пациент не желает лечиться, а врач не представляет способов его лечения, однако же решается на рискованный эксперимент, который может изменить его жизнь. Процесс врачевания скорее напоминает шахматную партию или даже дуэль, ведь любая ошибка здесь может стать фатальной, потому как суицидальные мысли витают над ристалищем, будь то приемная доктора или палата в частной клинике. На дворе сырой и стылый декабрь 1882 года, когда никто не умеет лечить отчаяние, ведь спорынья или хлоралгидрат здесь не помогут. За перипетиями сюжета с откровенным любопытством следит молодой перспективный врач Зигмунд Фрейд, который вхож в дом именитого коллеги и друга, вместе с которым они станут отцами-основателями психоанализа. В какой-то момент развитие событий несколько шокирует и удручает меня, наполняя мое сердце тоскливым сожалением, а мой ущербный мозг – недоумением от такого поворота. Однако потом меня ждет еще один сюрприз. Но принесет ли он облегчение? Закончится ли эта история хэппи-эндом? Думаю, даже если бы я ответил на данные вопросы, то вряд ли это стало бы спойлером, так как, несмотря на щедрую долю художественного вымысла, серьезным образом автор книги биографии блуждающих по роману светил мировой медицины и философии не перекраивал.

Кроме того, считаю своим долгом отметить, что Ирвин Ялом, доктор медицины, профессор психиатрии, еврей с белорусскими корнями (что к делу отношения не имеет), а значит он знает кое-что и о медицине, и о психоанализе. Потому и верить ему в вопросах, явно касающихся его компетенций, можно, а читать – интересно. Ну, мне во всяком случае было интересно.

Спасибо Wandy за совет.

Вообще эта книга была написана через 20 лет после того, как американский психоанализ был дискредитирован и его "золотой век" закончился, так что мне всегда было интересно, зачем же Ялом её написал. И вот я прочитала сейчас Вашу рецензию и, кажется, поняла, что Ялом хотел немного восстановить репутацию психоанализа, вернуться к истокам и показать, что всё начиналось в качестве эксперимента по поиску индивидуального подхода к пациенту. Хм, надо перечитать).
Спасибо за интересную рецензию!