Blacknott

Взгляд из Улья

30 января 2021 г. 10:18

3 Аномальное следствие аномальной Зоны

Вторая книга о таинственной "Зоне Икс", как ни странно, не рассказывает о "Зоне Икс" практически ничего. Уж нового, чего не стало известно после "Аннигиляции" (первой книги), точно. Главное действие сосредотачивается в научно-исследовательской штаб-квартире "Южного предела", как называют аномальное пространство официально. Якобы, зона экологического бедствия. На самом деле, что из себя представляет "Зона Икс" не знает никто. Данная книга, к сожалению, тоже не дает ответ на этот вопрос.
Вся фантастика скукожилась до шпионско-детективного расследования нового директора, назначенного на место пропавшей после последней экспедиции в "Зону" директрисы. Она же Психолог. Директор, который сразу требует называть себя не по имени, а не иначе, как Контроль (уже нездоровый намек), получил место по протекции своей матери, коя у него крутая шпионка (второй намек на неадекватность происходящего) и занимается не афишированным следствием происходящего в штаб-квартире.
Попросту говоря (хотя это и не просто)), некая группировка, затаившаяся в неком Центре (чувствуете, сплошные недомолвки и недоговоренности), считает, что "Зона Икс" каким-то образом пробралась в штаб-квартиру "Южного предела" и главный ключик к этому пропавшая директрисса. Есть еще и Голос, перед которым должен отчитываться Контроль (бредово звучит, не так ли?).
Сложные, странные, недоверчивые и подчас враждебные взаимоотношения между учеными "Южного предела" и Контролем занимают большую часть книги. Перемежаются они допросами выжившей в последней экспедиции Биолога, хотя толку от этих разговоров чуть. Читать странный "детектив" сложно, понимать не легче. Приплюсуйте к этому нарастающее раздражение "а когда о "Зоне"-то что интересного будет?" Уверен, что большая часть людей, купившихся на "Аннигиляцию", "Консолидацию" не дочитали до конца. И не многое потеряли.
Окончание книги, впрочем, пободрее. Голос оказывается единственным выжившим участников первой экспедиции, жестко державший Контроля на... контроле при помощи гипноза. Директрисса еще девочкой жила в местности, которая стала "Зоной Иск" (хотя, что это дает, так и не понятно). Аномалия может создавать дубликаты побывавших в ней людей, после чего возникает вопрос, а точно ли все ученые в "Южном пределе" те, за кого себя выдают. Вон Биолог, в конце концов, созналась, что "она не та, кто есть и точно не Биолог". А тут еще и "Зона Икс" решила расширить свою территорию, захватив во владения и штаб-квартиру. Впереди волны непостижимой силы шла сама... директрисса или кто-то (что-то) похожее на нее.
Контроль успевает сбежать, встретиться с матерью (руководившей тайным расследованием?), получить некоторые ответы (но недостаточно, чтобы понять весь этот бардак), после чего отправляется на поиски сбежавшей из Центра Биолога. Находит ее. Она еще раз подтверждает, что она это не она, а порождение "Зоны", хочет от всех спрятаться и просто жить, никому не мешая. Но мешают ей. Ее разыскивают. И она решает скрыться в глубине ближайшего залива, куда сама того не хотя... притащила из "Зоны" вход в нее (и не спрашивайте как - ответа нет). Контроль не долго думая (а стоило бы!) следует за ней.
И все. Конец такой же странный, как и вся книга. Пока я читал (периодически мучаясь пониманием), решил, что третью книгу цикла "Ассимиляция" читать не буду. Был абсолютно уверен, что и она не даст никаких ответов на самые интересные вопросы всей этой истории: "Что же такое "Зона Икс", кто ее создал и для чего?" Но, после окончания путешествия в мир безумия Вандермеера, подумал, а почему бы и нет. Есть в этой неоднозначном цикле что-то притягательное. Ощущение глубокой занозы, которую необходимо вытащить. Хотя, скорее всего, автор все же обманет ожидания, сам не зная, как выкрутиться из ситуации, которую придумал)) Не знаю, может рискну, но точно попозже...