OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

30 января 2021 г. 09:07

Скучная книга о скучных людях. Боюсь, в меня могут полететь тапки от поклонников романа, но в нескольких словах именно так я могу о нем сказать. Такого рода литературу имеют в виду, признаваясь в своей нелюбви к классике. С мнением, что роман очень немецкий (читай, занудный), встреченным мною в одном из отзывов, я скорее не согласна. Во-первых, занудство - отличительная черта отнюдь не только немецкой литературы, а во-вторых, книга мне занудной не показалась. Она именно скучная. Занудство - это переливание из пустого в порожнее, обилие ненужных, неважных подробностей, лирических отступлений и т.д. Здесь этого нет. На страницах этой книги царит именно всепоглощающая атмосфера скуки, в нее проваливаешься как в те самые болота, на которых служит один из главных героев. Герои живут самой обычной жизнью со своими повседневными заботами и маленькими радостями, но описана эта жизнь как удушающая беспросветная тоска. Вот реально, хочется напиться и в петлю, или пулю в лоб. Если создание такой атмосферы и было целью автора, то он это сделал мастерски.

Скрасить подобное впечатление от повествования могли бы яркие герои, но и тут полнейшая серость. Они никакие, к ним не испытываешь ни симпатии, ни антипатии. О "герое Сольферино", положившем начало рода Тротта фон Сиполье, говорится достаточно мало, служил, спас жизнь императору, стал героем, получил дворянский титул. Потом вышел в отставку, остаток жизни провел в своем имении, вернувшись к корням - занимаясь крестьянским трудом. И вот именно он показался наиболее ярким персонажем. Его потомки, сын и внук, жили уже в тени его славы и заметно меркли на его фоне. Сын стал по желанию отца чиновником, отец не хотел, чтобы он шел по его стопам и сделал армейскую карьеру. Что из себя представлял Франц как человек, приходится читать между строк. Мне он вообще показался каким-то неживым, не человек, а функция, автомат. Автор описывает его будни, но не его чувства, пристрастия, увлечения. Серые будни серого человека.

Его сын, Карл Йозеф, показался уже более живым, а его жизнь более богатой на события. Он пошел по стопам деда, стал офицером. Как сказал один из героев книги, удел офицера в мирное время - скука. Чтобы армейские будни не казались бесцельными, нужно получать удовольствие от самого образа жизни, всевозможных ритуалов, сопровождающих жизнь военного человека. Наш герой оказался не из их числа. Сомнительная любовная интрижка, скука, гибель друга на глупой дуэли, перевод в другую часть, скука, пьянство, азартные игры, долги, снова сомнительная интрижка с замужней женщиной. Герой принимает решение уйти из армии, но получить удовольствие от жизни гражданского человека мешает начавшаяся война.

Не такого я ожидала, добавляя книгу в список своих желаний. Может быть к сожалению, но я в своих оценках чаще всего субъективна, книги оцениваю по тому впечатлению, которое они на меня произвели, какие чувства я испытывала при чтении. Чувство скуки для меня - безусловный минус, какими бы объективными достоинствами ни обладала книга. Она великолепно написана, она серьезная, глубокая и прочее и прочее, прекрасный представитель традиционной классической литературы. Но это, увы, совсем не моё.

Путешествие Вокруг света. Австрия.
Охота на снаркомонов.
Строительство Книжной страны.