30 января 2021 г. 08:58

2.5

Лет где-то пять назад читала несколько книг Колин Гувер (пишет она в жанре молодежных любовных романов), и ни одна не понравилась. Ни сюжетом, ни персонажами не зацепил ни один роман. Поэтому, само собой, больше я к этой писательнице не возвращалась. Но именно этому роману захотела дать шанс, потому что в нём, как обещает аннотация, автор попробовала писать в новом для себя жанре триллера. Меня очень заинтересовал этот эксперимент, потому что жанр я люблю, и, кто знает, вдруг на этот раз опыт чтения книг этой писательницы будет более удачным.

Но скажу сразу - нет, впечатления снова далеко не положительные, и с Гувер я опять прощаюсь на долгое время, а возможно и навсегда. Потому что хоть автор и попробовала пойти по новой дорожке, что похвально, результат меня все равно не впечатлил. Этот роман на самом деле не далеко ушел от любовного жанра. Тут буквально в каждой главе очень подробно (я бы даже сказала пошло) описаны постельные сцены в духе "50 оттенков серого", которые, по моему мнению, вовсе не стали изюминкой книги, как, наверное, задумывала автор. Ну а что касается триллера, то им, пожалуй, можно удивить только читателей-новичков, иначе же с первых глав становится понятно, чем всё закончится, и интриги соответственно никакой.

О чём книга? Главная героиня Лоуэн, писательница, получает очень выгодное предложение о сотрудничестве. Ей предстоит дописать популярный цикл книг, автор которых, Верити Кроуфорд, после автокатастрофы ни физически, ни умственно не в состоянии это сделать, так как полностью парализована. Лоуэн приезжает в дом этой женщины и её мужа Джереми, к которому сразу начинает испытывать влечение, и проводит дни в личном кабинете Верити, изучая её наработки относительно продолжения книжного цикла. И там же Лоуэн находит личный дневник Верити, в котором та открывается, как совершенно ужасный человек. Женщина пишет, как одержима своим мужем и ради его любви готова на всё, ж даже навредить собственным детям, если поймёт, что муж любит их больше неё. С каждой главой Лоуэн всё больше начинает ненавидеть Верити и понимает, что дальше молчать нельзя - Джереми должен знать, на ком он женился. Пусть он поймёт, как ужасна Верити, и что он не обязан посвящать всю свою жизнь заботе о ней, а может даже развестись и быть с ней, Лоуэн.

Знаете, что больше всего раздражало в книге? То, что Лоуэн читала этот злосчастный дневник буквально по одной главе в день. То есть в дневнике на каждой странице всё новые и новые ужасные поступки Верити раскрываются, и в голову начинают закрадываться мысли, что она, возможно, психопат, может, даже убийца, что она симулирует свою парализованность. А Лоуэн рассуждает "ой, какая Верити ужасная, не могу помногу читать её дневник, мне неприятно, буду растягивать это дело как можно дольше". Вот в реальной жизни человек так поступит? Тут даже дело не в естественном любопытстве, а в чувстве самосохранения, ведь Лоуэн всё это время живёт в доме Верити, на минуточку, потенциальной убийцы.

Вот Вам и вся интрига - правда ли то, что писала в дневнике Верити, или нет. Злодейка она, или нет? Я как-то сразу поняла, к чему автор ведёт, и именно это и увидела в финале. Но даже это не стало бы для меня минусом, если бы персонажи были интересными, но увы. Верити всё книгу, по крайней мере на страницах дневника, предстаёт совершенно неадекватной, и, конечно же, ни о какой симпатии к ней у читателя быть не может. Соответственно, Джереми ну совершенно никакой, плоский персонаж, которым Верити вертит, как хочет. И Лоуэн вроде сначала так радовалась выгодному контракту, а на деле толком и не работала, а только по Джереми сохла и просчитывала, как бы его с Верити развести. Я так хотела, чтобы было больше внимания уделено писательскому процессу, это же очень интересно, но нет - Лоуэн целыми днями ничего не делает, а потом вдруг за считанные дни все книги у неё написаны, оказывается.

В общем, при таких скучных персонажах и нулевой интриге попереживать не за кого при прочтении, потому и эмоций в итоге ноль. Рекомендовать этот роман точно никому не буду.

Поверьте, у Гувер есть хорошие романы, но не вот это вот. Понимаю, что "на вкус и цвет...", но по поводу конкретно данного "триллера" соглашусь с Вами на все 100!

От этого романа хотелось именно заявленного триллера. И вот если бы была действительно интрига классная, то все остальные минусы, возможно, не так бы бросались в глаза... С Гувер мне всё время не везёт, думаю, что просто не мой автор, как Вы и сказали, на вкус и цвет)

Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста прочитайте "Всё закончится на нас", очень интересно понравится или нет))

Хорошо))) Мне тоже интересно стало)) Как будет настроение на любовные романы, попробую.