30 января 2021 г. 08:45

Я уже не раз писала, что Кинг для меня крайне неоднозначный писатель. Предполагаю, что напишу ещё, ведь останавливаться в чтении его книг я не собираюсь. Чем он так привлекает множество людей, отчасти перестало быть для меня загадкой. Наверно, половина там таких как я, читают в попытке проникнуться и восхититься. Теперь осталось найти что-то ужасное и страшное, вселяющее ужас.

Рассказы у Кинга мне нравятся тем, что в них он не успевает скатиться в словоблудие - так я называю длинные и вдохновеннные описания состояния персонажей. Зачастую мне подобное не нравится - я люблю, когда автор действует тоньше, нежели вываливает все в лоб.

Ситуация описывается интереснейшая, но никому не пожелаю в ней оказаться. Семейная пара, больше четверти века в браке. Случайно в подвале жена находит документы молодой девушки, найденной убитой несколько недель назад. Она - зарубка в череде смертей, одна из жертв бесчинствующего долгие годы маньяка. Какого это - всю жизнь провести рядом с человеком, любящим мужем и замечательным отцом, заканчивать фразы друг за друга, насколько вы сроднились, и так и не знать человека? И что делать дальше? Совесть орёт, что нужно сдать мужа в полицию, но помимо долгих и счастливых лет брака это мешает сделать факта ада, который последует после. Обвинение в пособничестве или укрывательстве - как же ты могла не знать?, разрушенные жизни детей и своя собственная, ненависть толпы. Это то, что перевешивает совесть.

Судить тут не получается, себя представлять на месте героини не хочется. Хорош Кинг, ничего не скажешь больше.