Glenna

30 января 2021 г. 07:33

В некоторых источниках книгу позиционируют как Фантастика. Нет, это не Фантастика и не Фэнтези. Книга, начавшаяся с трагических событий рождения главного героя по имени Эндрю Полмрак, приобретает мистический оттенок. Почти невидимые, слегка тревожащие сознание, проблески мистики, с недолгим периодом взросления Эндрю казалось бы угасают, но нет. Полуумная тётка, умершая (или убитая?) сестра-близнец, первая девочка, подарившая Эндрю телесное знание, ее суеверная мать, последующие леди и не леди, - с появлением очередной женщины в жизни Эндрю все ярче то-ли пламенеет мистическая составляющая сюжета то-ли видится кошмар психически нездорового человека, то-ли это галлюцинации химически зависимого; в любом из вариантов автор блистательно играет словами, то пряча подоплеку, то приоткрывая тайну реального бытия человека по имени Эндрю Полмрак.

Разум – сам себе пространство, и в себе
Создаст из Рая Ад и Рай из Ада.

Мое восприятие от текста менялось от эпизода к эпизоду. От "странная книга" через "психиатрическая клиника!, а что дальше?" к внезапному озарению и пониманию происходящего, к таинственному и простому финалу, который Эрик Маккормак, озорничая, зашифровал в координатах точки на карте мира, так долго искомой героем по имени Эндрю Полмрак.

Странная, трудная, загадочная, трагичная, псисихо-мистическая, игровая комбинация слов - чУдна. На мой взгляд.