Fro

22 августа 2012 г. 15:41

Читая отзывы на "Предчувствие конца", я понимаю, что эта книга наталкивает читателей на абсолютно различные размышления: кого-то о сущности времени, кого-то о ценности жизни, некоторым и вовсе не нравится, впрочем, как и любая книга. А я подумала о том, что не хочу стареть. Не потому, что стану старой и дряхлой и буду доживать деньки, как большинство, а потому, что боюсь одиночества и ощущения ненужности. Потому что считая себя современным и продвинутым человеком, с возрастом я буду отвоевывать свои позиции (да я уже это делаю, вопрос только в масштабности), а мои дети будут крутить у виска и говорить:"Ты че, мать, отстала от жизни? С философской точки зрения это самоочевидно!". А еще потому, что я в любом случае буду жалеть о том, что совершено, и о том, что могло бы быть, но не было. Барнс очень умело тычет меня носом, напоминая о великой ценности момента и необратимости совершенного действия, о лживости к самому себе и оправданиях своих гнусных поступков, ссылаясь на несовершенства памяти. Раскрывая характер Тони, мне кажется, что Барнс пишет обо мне, о том сокровенном, чего не знает больше никто, о моей личностной сущности. А может, не только моей, а практически любого из нас?
Что же осталось непонятным? Образ Вероники во второй части. Наверное, это все же пример того, как из-за глупости в юности остаться обозленной и несчастной на всю жизнь, хотя я усматриваю в ее судьбе еще и роль случая, который никто и никогда не сможет предугадать. Что ж, ей не повезло. Почему 500 фунтов она назвала "кровавыми", и как Тони должен был догадаться благодаря ее "прозрачным" намекам? Видимо, это была злость и капризы от безысходности.
Жизнь циклична, мне нужно научиться это принимать и радоваться каждому мгновению, счастью момента. Не стоит копаться в прошлом, лучше строить свое будущее.
P.S. Маленькая ремарка: хочу сказать, что дословный перевод названия как "Ощущение конца" на мой взгляд значительно лучше передает настроение книги, хотя различие почти незаметно. Но это только на первый взгляд.
Любите друг друга...

Мне тоже показалось, что "Ощущение конца" - более адекватное название.
Спасибо за отзыв!