30 января 2021 г. 00:17

3 Спойлер

Мне не понравилась книга. Начитавшись отзывов, я ожидала написанную красивым языком необычную легенду, или, по крайней мере, чего-то похожего по уровню на Нильса.
На самом деле язык очень беден. Иногда такое ощущение, что читаешь "краткий пересказ" настоящего текста.

И вот жена разбойника брела от хутора к хутору и клянчила подаяние. В один прекрасный день она пришла в Овед, где в то время был монастырь, окруженный высокой стеной. Женщина позвонила у ворот и потребовала еды. Привратник открыл ворота и подал ей шесть круглых хлебов - по одному на каждого.

Вскоре он вернулся с двумя здоровенными монахами. Жена разбойника поняла, что дело принимает серьезный оборот. Она встала, широко расставила ноги и начала выкрикивать ужасные угрозы, перечисляя напасти, которые нашлет на монастырь, если ее не оставят в покое и не позволят гулять по саду, сколько ей вздумается. Но монахи тоже были не робкого десятка и настроены были решительно. Женщина почувствовала, что криком их не возьмешь, и набросилась на обидчиков с кулаками, а за ней и ее дети. Монахи поняли, на чьей стороне сила, и бросились за подмогой.

Я не разделяю тех отзывов, где возмущаются характером разбойников и тем, что за несносные это люди, на мой взгляд, вполне в духе детских книжек разбойники, совершенно безобидные. Но я даже не знаю, кому из детей смогла бы такую книгу порекомендовать. По сюжету, когда аббат с помощником приходят с разбойниками в лес и видят чудо, помощник не в силах в него поверить, и из-за этого чудо заканчивается, а аббат от огорчения умирает. Далее помощник раскаивается, переселяется в пещеру разбойников и молится о прощении, а чудо никогда более не повторяется. Не очень понятно, что из этого сюжета должны вынести дети - не смей сомневаться в чуде? Или что положительные герои иногда умирают в самый неожиданный и обидный момент? Или что один человек своими словами или действиями легко может навсегда лишить чуда всех остальных людей?
Мне кажется, что детям в качестве Рождественской истории подходит что-то более светлое, ясное, с понятным и счастливым концом. Эта история какая-то мутная и незавершенная. Разбойники нехотя соглашаются исполнить обещание аббату, перестать воровать и начать жить среди людей. но их сюжетная линия тоже выглядит какой-то незаконченной и несчастливой.
Дарить такую книгу крестнику, например, я бы не стала, никакая она не прекрасная и не волшебная.
Мне, как взрослому человеку, было любопытно ее прочесть для общего развития, но не более.