obzor_knig92

29 января 2021 г. 23:14

4 Политика меняет всех без исключения

Давно поглядывала на эту книгу, в основу романа легла биография губернатора Луизианы Хью Лонга. Произведение удостоено Пулитцеровской премии 1947 года. Действие в книге происходит в​ США​ с 1922 по 1939 год.

⠀Основной фигурой романа является Вилли Старк, который становится губернатором, во время чтения можно проследить как он меняется. До того, как он попал во власть, он верил в честность, выступал против грязных методов политиков, но политическая сфера меняет всех. И мы уже видим, что губернатор пользуется теми же грязными методами: шантаж, подкуп, угроза. Но при этом верит, что невозможно достичь добра без зла. Да, он не забывает о народе, осуществляет проекты на совесть, но его методы к осуществлению планов не честные.

⠀Хочу отметить, что большая часть романа состоят из размышлений и воспоминаний ГГ ​ Джека Бёрдена, помощника губернатора, от него и ведется повествование. И вот это​ для меня было небольшим разочарованием, потому что это было неожиданно.

⠀О политике в романе говорится очень мало, книга не документальная, а по-настоящему художественная. Героев немного, но судьба каждого из них прослеживается, всех, кого коснулась политика так или иначе, не могут жить по-старому и здесь есть трагизм.

⠀После чтения романа осталось двоякое чувство:
⠀плюсы
⠀слог автора не сухой,
⠀сюжет не однообразен,
⠀раскрыта изнанка политики,

минусы
⠀не было сочувствия к героям,
⠀не хватило сильных эмоций,
⠀очень много мыслей Бёрдена, поэтому главная тема романа отходит на задний план

⠀Наверно, если не читать описание к роману, книга возможно понравилась бы мне больше, как это странно не звучит, хотела я о политике прочесть, а получила больше историю жизни Джека Бёрдена, его воспоминания о прошлом, его первую любовь.

⠀Что прочитала книгу конечно же не жалею, потому что автор пишет очень жизненно, после чтения есть над чем задуматься и не только о политике, а о жизни вообще.