29 января 2021 г. 21:30

3.5 И призраки в ночи крадутся

Как-то так вышло, что у меня не сложилось однозначного мнения об этой книге.
Изначально брала её, чтобы почитать "Рождественскую песнь в прозе", о которой узнала благодаря её великолепной экранизации "Рождественская история". И эта первая из так называемых повестей, далась мне вполне легко, чего нельзя сказать об оставшихся четырёх...
   Если говорить о том, что объединяет эти повести (не считая Рождества и остролиста), то это, безусловно, мистические мотивы, которые так или иначе воздействуют на людей, помогая им найти дорогу всему светлому, что есть в человеке. В каком-то смысле эти небольшие рассказики больше смахивают на добрые сказки со счастливым концом, которые сбособны и в читателе призвать к светлым чувствам, раскаяться, посочувствовать.

Проблемой для меня во время чтения стала сама форма изложения Ч. Диккенса, его стиль написания. В "Колоколах" и "Сверчке за очагом" очень уж долгие вступления и завязка, которую приходилось читать через силу. И ближе к концу всё уже становилось понятнее и интереснее. Только ради сути и счастливой развязки того, что казалось столь печальным и неразрешимым, стоит пересилить себя и не отложить книгу до лучших времен.
Но это всего лишь субъективное мнение.

Как бы то ни было, думаю, эта книга отлично подойдёт для чтения в кругу семьи на кануне светлого праздника Рождества. Она поможет стать к ближним добрее и внимательнее, откроет глаза на то, что нет ничего прекраснее, чем сидеть этот праздник вот так, рядом со своими родными, вспоминать весёлые деньки и желать счастливого нового года .