Mira_grey

29 января 2021 г. 18:00

4 Навстречу приключениям

У Роллинса получаются хорошие, добротные боевики, этакие в духе Голливуда с вечно взрывающимися машинами, перестрелками, погонями и прочими атрибутами данного жанра. Но это лишь поверхностный слой его творчества, который, как мне кажется, больше рассчитан для привлечения широких читательских масс, нежели призван отражать его как автора. На самом деле, глубоко под шелухой массового ширпотреба, он рассказывает о занимательнейших научных и исторических фактах. Порой в книгах Роллинса я узнаю больше полезного, чем в любой другой художественной литературе. Этот автор всегда заставляет меня искать информацию, которая подробно раскроет ранее неизвестные мне аспекты давно знакомых вещей. И "Песчаный дьявол" не стал исключением, затронув легендарный город Убар и немного библейской тематики.
Когда имеешь дело с книгами Ролилинса, нужно учитывать, что это в большей степени развлекательная литература, поэтому не стоит ждать глубокой психологичности и отлично прописанных персонажей. Герои будут весьма прямолинейны, и хотя без предательств не обойдётся, особым сюрпризом подобные повороты сюжета не станут. О своих чувствах они будут сообщать прямым текстом, так что любовь и ненависть лучше принять как данное. В какой-то степени все персонажи можно назвать картонными и шаблонными, но книгу красят не они, а, как ни странно, места действия и цель путешествия. Фон и атмосфера намного интереснее того, что вытворяют люди.
Замешано в сюжете столько всего, что не знаешь, на что же обратить внимание в первую очередь: тут и секретные военные организации со шпионскими страстями, и крутые археологи по типу Индианы Джонса, и любовь с терзаниями и переживаниями, и психологические травмы из прошлого, и научные теории, и найдётся место даже для простого студента. В общем, с этой книгой точно не соскучишься.
Но не стоит увлекаться творчеством Роллинса. Он слишком однообразен в исполнении своих замыслов, поэтому можно очень быстро схлопотать передоз погонь и перестрелок. Хотя автор мне очень нравится, читаю я его довольно редко. Его книги хороши в качестве смены привычных жанров на что-то не сильно надоевшее.

Прочитано в рамках игр KillWish и Кафе "Бук Фуд"