29 января 2021 г. 16:27

спойлер
Книга о том, как один мерзавец увел сокровища у другого мерзавца, который в свою очередь увел их у еще одного мерзавца.

Я поняла, что смотрю слишком много сериалов и фильмов про Шерлока Холмса. Все начало книги главные герои говорили в моей голове (в унисон) голосами Василия Ливанова/Бенедикта Камбербэтча/Джона Ли Миллера и Виталия Соломина/Мартина Фримана/Люси Лью. Причем я, оказывается, знаю почти наизусть многие реплики Шерлока и Джона, так часто используют их при экранизациях!

Из детских воспоминаний рассказы про Шерлока Холмса очень коротенькие (кроме собаки Баскервилей) и состоящие по большей части из размышлений, а не действий. Так я и настраивалась на этот рассказ, но он оказался не таким уж маленьким и довольно динамичным (исключая последнюю главу, где ведется рассказ о том, что осталось за кадром расследования)

Ближе к середине книги я осознала, что ведь есть прям советский фильм по этой книге. Вот только то ли он не вполне по книге, то ли меня подводят воспоминания. Многие моменты помнились мне совсем иными, поэтому читать было интересно от самого начала и до самого конца, не смотря на моменты узнавания.

Очень понравились иллюстрации. Довольно необычное издание - в нем черно-белые рисунки чередуются с цветными акварелями *____*

И я снова, как в детстве, покорена мистером Шерлоком Холмсом и его другом Ватсоном. И хочу теперь перечитать все, что было написано о великом сыщике (канон, конечно же).

И да, чего я совсем не помнила из детства, так это то, насколько откровенно и много говорится в рассказах о наркомании главного героя! О_о