29 января 2021 г. 13:44

12-ое погружение рассказывает о необычных способностях. Что порадовало - все рассказы разноплановые, темы практически не пересекаются, начитка приятная.
Теперь о каждом рассказе:
Лавка чудес Аластера Баффла - посредственная вариация на тему продажи души самизнаетекому. Пахнуло оттуда стивенкинговщиной не лучшего сорта. Лучше на эту тему читать Нужные вещи (хотя объем, конечно, несравним).
Заяц - приятная зарисовка о юноше, который незаконным путем попал на Марс. Мне лично даже захотелось продолжения.
Сказка октября - как бывает, если джинна освобождает человек, который вовсе не спешит исполнять какие-то там три желания. Гейман умело выворачивает известные сюжеты, заметила еще по сборнику Дым и зеркала
Мы живем хорошо! - жуткая история о мальчике, способном читать мысли и воздействовать на людей - убивать их или изменять сознание. Трехлетний тиран держит в страхе целую деревню. Такой вот необычный детоцентризм )
Скрытый талант - обладающий способностью к телекинезу мужчина отправлен на другую планету, чтобы научиться контролировать свой дар. И этот контроль - вопрос жизни и смерти.
Потенциал - рассказ про необычного телепата. Возможно, когда-то он был предупреждением, но сейчас - маловероятно.
Ноль - неприятный рассказ про неприятного мужчинку с непомерным эго.
Место смерти - фантазия на тему того, что было бы, если бы люди могли предвидеть ближайшие сутки. Не понравился.
Упрямый дядюшка Отис - целый аудиоспектакль. Первое, что я в этом жанре прослушала. Понравилась форма, а сам рассказ достаточно предсказуем.