Nereida

Не анализирую, а чувствую.

29 января 2021 г. 13:09

- Великобритания;
- будущее, многосюжетность, фантастика, психологический триллер, интриги;

Уже знакома с автором по роману The One. Единственный. События книги "Пассажиры" происходит приблизительно в те же времена и имеют отсылки к открытиям о ДНК совпадениях, которые автор описал в прошлой истории. Снова недалекое будущее, новые достижения в науке и технике. На этот раз писатель поднимает проблему самоуправляемых машин, которые вошли в повседневную жизнь жителей Великобритании. Как показывает практика, часто у того, что приносит благо, могу быть скрытые отрицательные стороны. Случившееся в этой книге откроет некоторые нюансы опасности такого изобретения, если оно попадет в недобрые руки.

Однажды, самым обычным утром, у некоторых жителей Великобритании что-то пошло не так. По обыкновению люди садятся в машины, управляемые искусственным интеллектом. Каждый спешит по своим личным делам, погрузившись в мысли о ежедневных заботах, либо в неожиданно возникшие проблемы. Все полностью доверяют себя автомобилю. Но случилось неожиданное, система управления взломана и машинами управляет сумасшедший, который играет в свою собственную игру, развязка которой - смерть. Шанс получить право на жизнь есть только у одного пассажира. Для этого надо убедить суд экспертов и многочисленных пользователей сети, что именно ты достоин жить дальше. Игра обещает быть жестокой и несправедливой. У каждого есть желание и причина жить, но есть и секреты, которые не понравятся публике. У судей не будет шанса узнать, что стало причиной того или иного плохого поступка, чтобы принять правильное решение. А выбирать придется.

Не всего мне хватило и на этот раз как в героях, так и сюжете. Точку в происходящем я поставила гораздо раньше, чем это было задумано автором. Читать стало неинтересно сразу, когда спал накал страстей. Тут бы и быстрый финал, коротко сообщивший читателю о судьбах главных героев. Но история медленно продолжалась.