boservas

29 января 2021 г. 12:33

5 Против своей природы не пойдешь

Вчера я уже писал о расхождении в определении точной даты рождения Антона Павловича Чехова, которая официально отмечается сегодня, а по факту приходится на день раньше. Я и вчера отметил это событие рецензией на один из рассказов Чехова, и сегодня хочу сделать то же самое, правда, рассказ на этот раз будет другим. Ну, про "другой" рассказ, это, конечно, шутка, но, надеюсь к месту, потому что рассказ тоже шуточный.

Впрочем, может это и не рассказ, а всё-таки сказка? По крайней мере, в подзаголовке так и значится - сказка. Волшебных элементов в ней нет, но стиль вполне даже поэтический, и имеется необходимая для сказки дидактичность, так что, пусть будет сказка.

Сказка по сути своей является иллюстрацией к знаменитому древнегреческому изречению Γνῶθι σεαυτόν, что звучит как "гноти се автон"", а означает "познай самого себя". Такая надпись значилась на фронтоне храма Аполлона в Дельфах. Авторство этой мудрости приписывается одному из семи легендарных мудрецов, чаще всего Хилону или Фалесу. Но так сложилось, что чаще всего фраза ассоциируется с образом Сократа, который признавался, что именно это изречение подтолкнуло его к занятиям философией, и привело к пониманию, что человек не есть тело, но есть душа. Конечно, в такой трактовке всё это звучит довольно высокопарно, но Чехов на то и Чехов, чтобы подвергнуть любую высокопарность иронии. Нет, он не отрицал суть древнегреческого изречения, просто он подошел к нему с другой стороны.

У меня вообще такое подозрение, что находясь в поисках темы для очередного рассказа, который ожидала редакция, Антон Павлович, тогда еще "человек без селезёнки", вспомнил об этом изречении, да и подумал: а нельзя ли вокруг него создать какой-нибудь шутейный сюжет? Дело мастера боится, стоит только гению захотеть, и вот, перед читателем предстает участковый пристав, наделенный морем способностей и талантов, для которого, как ему кажется, нет преград и пределов. А всё почему? В смысле, почему ему так кажется?

Да потому что не пересеклись его пути с мудрым брандмейстером, который , видимо, был посланником высших сил, ибо знал человеков лучше, чем сами человеки. И потому умудренный брандмейстер предложил участковому приставу познать себя, и не просто предложил, но создал для этого все условия - акт самопознания имел место быть. Правда, заплатил за эксперимент некий лавочник, но это уже не суть как важно.

Важнее другое - участковый пристав, познав себя, перестал гордиться, а вот это действительно чуду подобно, потому что в большинстве случаев люди, даже познав себя, пытаются тут же забыть о неудобном опыте и предпочитают не знать себя и дальше.

Спасибо, Сергей, за чеховскую рецензию в этот памятный день! )

Как известно, официальный День рождения Чехова совпадает с Днём Святого Антония. И если уж в "Самообольщении" речь идёт о склонности людей кичиться и гордиться своими дарованиями, а также об искушении, которому подверг брандмейстер гордеца-пристава, то, возможно, уместно будет вспомнить и "Чёрного монаха", в котором прямо отражены детали житийного повествования об именитом тёзке Антона Павловича - Антонии Великом. В "Житии преподобного Антония Великого" к затворнику являлся дьявол-искуситель под видом чернеца-монаха, чтобы внушить мысли о гордыне, о великом призвании. Смущал бросить одинокое служение Господу и идти к народу, который будет его величать и будет ему поклоняться. Но Антоний Великий, в отличие от чеховского героя Коврина (не устоявшего перед искусом и сошедшего с ума), не поддался искушению, с честью его отвергнув.

Спасибо!
Поздравляю тебя и всех поклонников творчества Антона Павловича с его Днем Рождения!
Ура! Ура! Ура! )))

Поздравляю всех празднующих с этим знаменательным днём!

Вот и я о том же )))
Спасибо)