sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

29 января 2021 г. 11:34

3 Если к малому прибавить малое, получится большая куча

Автор именно это и сделал. Набрал много-много всякой всячины, хоть как-то относящейся к чтению, и свалил всё в одну большую кучу.
Вышли гуманитарные умствования, довольно скучные, напыщенные, дидактичные и почти не дающие ни повода для удивления, ни пищи для дальнейшего размышления. Мнение Петрарки о том, что мог бы сказать Августин о чтении, мне абсолютно не интересно -- при всём моём глубоком уважении к обоим. И это уж не говоря о сотнях цитат каких-то людей, о существовании большинства из которых я вовсе не слыхал. А Альберто Мануэль отчего-то считает это весьма и весьма важным.
Сказывается культурная разница. Из упомянутых книг и людей мне известна 1/100, наверное. Допускаю, что образованием Альберто Мангуэль меня сильно превосходит, но это не факт. Если я, не дай бог, напишу когда-нибудь свою такую же книгу, он, я думаю, будет знать о том, что там будет, ещё меньше, чем 1/100.

Если же судить по этой книге, то автор только и делал, что читал. Похоже, у него никогда не было никаких серьёзных занятий (о каких-то он упоминает, но они мне не кажутся серьёзными), ни детей, ни собаки ни даже кактуса, который надо поливать раз в месяц. Были только книги. Автор упоминает какую-то дочь, но мне кажется, он её придумал для аргументации своего текста :)
Не уверен, что завидую Мангуэлю.
И это ещё не всё! Все дети вокруг Мангуэля-ребёнка только и делали, что читали в любых местах или торчали в книжном магазине... И что, рогатку сделать никто из них никогда не хотел? Плюнуть на книги и пойти куда-нибудь в лес?
Не уверен, что Мангуэль честен. Ладно, если бы он был такой один ребёнок, но нет, у него все такие.
А ведь Косьма Прутков ещё когда! предупреждал: единожды солгавши, кто тебе поверит?

Плюс чудовищный перекос в сторону религии и Европы. Библия -- важная книга, это факт. Но она не занимает трети всей мировой литературы, как в книге Мангуэля. Кроме неё, есть ещё Конфуций, Веды и миллион других текстов, о которых Мангуэль не ведает, извините за каламбур.
Сильно не хватает картинок. Если бы в тексте были изображения великих текстов, это сильнее на меня подействовало бы, чем одни их описания.

В 1588 году итальянский инженер Агостино Рамелли, состоявший на службе у короля Франции, опубликовал книгу, в которой были описаны несколько полезных машин. Одна из них «вращающийся письменный стол», который Рамелли описывает как «красивую и остроумную машину, которую найдет крайне удобной и полезной всякий, кто находит удовольствие в учении, а в особенности те, кто страдает от легкого недомогания или подагры: ибо с этакой машиной человек может просматривать одновременно множество книг, не двигаясь с места; кроме того, машина отличается редким удобством, потому что не занимает много места там, где установлена; всякий понимающий человек сразу же увидит это по прилагающемуся рисунку».

Ну и где тот рисунок? что это за машина такая волшебная "для подагры"? Хрен знает.

Есть, конечно, и интересные мысли. Вот несколько примеров:

Только из-за того, что эта женщина держит в руках определенную книгу, она, чье лицо я забыл, чью одежду я даже не заметил, о чьем возрасте я ничего не знаю, ближе мне, чем многие люди, с которыми я встречаюсь ежедневно.
...
Связь между книгами и их читателями не похожа на обычные связи между предметами и теми, кто ими пользуется. Инструменты, мебель, одежда — все имеет символическое значение, но книги накладывают на своих читателей куда более сложный отпечаток, чем другие, более обычные предметы.
...
Мне бы хотелось узнать, какую книгу читал Гамлет, когда отмахнулся от вопроса Полония «Что вы читаете, мой лорд?», ответив: «Слова, слова, слова»

Есть интересные сведения о разных людях, книгах и прочем. Но вау-эффекта от всего этого нет. В целом книга умеренно скучная.
Юмора мало, пафоса много, особенно христианского. Самая смешная шутка такая:

на одном из экзаменов [в Оксфорде], его [Уайльда] просят перевести с греческого отрывок из рассказа о Страстях Господних в Новом Завете — он справляется с заданием с такой легкостью и точностью, что его останавливают. Но Уайльд продолжает, и экзаменатор снова прерывает его.
«Ну, пожалуйста, можно я дочитаю до конца? — говорит Уайльд. — Хочу узнать, чем дело кончилось».

Знаю неизвестный Мангуэлю факт о той же самой знаменитой книге. Он к тому же и намного смешнее:

Депутаты продолжают обсуждение в третьем чтении заповеди "Не укради". Уже внесено 46 поправок.

На этой оптимистичной ноте, пожалуй, и закончу :)

То есть это - не исследовательская работа? Сборник "дней минувших анекдотов", перемешанных с биографией автора?

Нет, литературоведческий труд я бы до конца не дочитал. Это "что вижу, о том и пою" :)

Забавно! Кстати, мне тоже интересно узнать, что там читал Гамлет про стариков:) Даже предположить трудно.

Хорошая тема для диссертации по филологии :)))