29 января 2021 г. 09:22

Казалось бы - что может интересного происходить в стране затерянных душ? Где умершие дети застревают между миром живых и миром мертвых - отсюда и другое название книги, Междумирье. Души детей застревают не просто - они, в большинстве своем, зацикливаются на каких-то действиях, каждый день повторяют одно и то же. Очень мало, кто в Междумирье существует как-то осмысленно. Есть Мэри, которая собирает вокруг себя детей и заботится о них с материнской любовью. Есть МакГилл, который тоже собирает детей, - только он подвязывает их к крюкам в трюме своего корабля и присваивает каждому подвешенному номер от 1 до 1000. И всё в этом мире идёт своим чередом - пока не появляются два пассионария, погибшие в одной аварии дети, Ник и Алли. И в итоге всё в этом Междумирье переворачивается с ног на голову. Не буквально, а в переносном значении. Кто хороший и кто плохой - а надо ли вообще вешать эти ярлыки?
Шустерман прописывает интересный мир, весьма оригинальный, специфический. Поначалу кажется, да что тут может происходить? А потом оказывается - да много чего. И это много чего делают Алли и Ник. В общем, увлекательно, интересно, не грустно до слез, несмотря на тему. Продолжение читать буду.