AnitaK

21 августа 2012 г. 21:32

В отношении Вайля я -фрик какой-то, мне нравится именно то, что других раздражает. И в этой книге тоже. Мне нравится, как от многословен, мне нравится, как он эрудирован и мешает в кучу все жанры и виды. Да, выпендривается- ну и, почему нет-то? Никакого высокомерия я не вижу, а кокетничать огромными знаниями- это вполне могу простить. Конечно, если ждать от этой книги туристических указаний- будет сложно. Но прочитать хорошо рассказанную историю о городе и человеке и сравнить её с собственными ощущениями- удовольствие.
Перечитала главу про Новый Орлеан перед просмотром "Трамвая "Желание" и это добавило что-то, какой-то дополнительный нюанс.
Безусловно, Вайль рассказывает о себе, но как он любит эти города и этих людей- это же здорово!
"Я вот хотел научиться фундаментально, а сука-Вайль скачет туда-сюда". Ну это же беллетристика, путевые очерки, разве где-то сказано- а вот сейчас я вам расскажу о порядке вещей в мире и истории культуры от и до?
Я восприняла эту книгу как разговор с легким и эрудированным собеседником- вполне стоящий разговор.