29 января 2021 г. 00:05

Взяв эту малюсенькую книгу в руки, я не ожидала, что она произведёт на меня такое «глубокое» впечатление. Читав, я погрузилась в атмосферу леса, шелестящей листвы, поющих птиц и запаха природы, которая находится далеко-далеко от городской суеты. Погрузившись, я чувствовала спокойствие и полное умиротворение до кончиков пальцев. Смотрев, на большинство умиротворяющих картин Ивана Ивановича в душе разливается тепло. Чувствуешь что-то родное, близкое сердцу

•Я всегда любила деревню больше , чем город. ( не говорю, что хочу переехать, но люблю выездки на природу они успокаивают, там я нахожу свой покой.) ⠀

Творчество и стиль Шишкина мне близки. С детства я любила и люблю рисовать деревья. Множество бумаг и школьных тетрадей изрисованы всевозможными деревьями, ветками и листьями. И меня всегда успокаивал процесс рисования, как я выводила и прорабатывала штрихи, рисуя ветвь и крон листвы. Читая о Иване Ивановиче я вспоминала как раз о успокаивающем процесс, а руки сами так и тянулись к карандашу и бумаге. ⠀

"Шишкину замысел картины «Утро в сосновом лесу» подсказал К.А. Савицкий, им же написаны и медведи, они получились столь удачно, что Савицкий расписался на картине вместе с Шишкиным.

Однако когда картину приобрёл Третьяков, он стёр подпись Савицкого, оставив авторство только за Шишкиным". Для меня этот факт стал полнейшим шоком. ⠀

“Природа - это сама жизнь.” ⠀

” Однако его знакомая вспоминала, как однажды, пробегая в грозовой ливень мимо его дачи, с удивлением обнаружила Шишкина, стоявшего босиком и в совершенно промокший одежде посреди лужи. «Иван Иванович! - спросила она. - Вы тоже попали под дождь?!» - «Нет, я вышел под дождь! - взволнованно ответил художник. - Гроза застала меня дома. Увидел в окно это чудо и выскочил поглядеть. Какая необыкновенная картина! Этот дождь, это солнце, эти росчерки падающих капель... И темный лес. Хочу запомнить и свет, и цвет, и линии..." ⠀