Elraune

28 января 2021 г. 22:48

Столько прекрасных книг я, оказывается, в детстве пропустила. Вот эта, например, тоже прошла тогда мимо меня, а ведь замечательная какая книжка. В ней рассказывается о прелестном, добром, отзывчивом и разумном не по годам мальчике, который вдруг внезапно стал лордом. Мальчику, который жил с любимой и любящей матерью, теперь предстоит жить в другой стране, да еще с дедом - сердитым стариком с очень скверным характером, у которого он остался единственным наследником.
Ну, конечно, для меня было все предсказуемо, и даже вопросами не задавалась, поладят ли дед с внуком, а потом и с невесткой, как поведет себя юный лорд в той или иной ситуации и не испортят ли мальчика свалившиеся ему на голову блага. Но книжка такая милая, что с удовольствием следила за тем, как разворачивались события. Правда, нежданный сюжетный поворот ближе к концу все же был - видимо, чтобы взбодрить и заставить попереживать юного читателя, чтобы тот не заскучал от того, что все идет слишком хорошо. Но, конечно же, все в итоге и сложится наилучшим образом - у такого идеального героя все должно быть идеально.
Посмотела отзывы других читателей - судя по ним, как только не переводили имя героя. В том переводе, который мне достался, его звали Цедрик (странновато звучит, видела и другие, более комфортно ложащиеся на слух варианты), но ладно уж, не столь и важно. Главное, книжка хорошая и добрая.