21 августа 2012 г. 18:35

Любимая книжка детства. Автор подробно и познавательно излагает про разнокалиберных пиратов, зажигавших в разных местах и временах:
Киликийцы. Обретались на юге нынешней Турции в 1-2 веке до нашей эры, держали в страхе чуть ли не всё Средиземное море, чуть не довели до голода Древний Рим, за что и поплатились - осатаневшие римляне под руководством Гнея Помпея частым гребнем прочесали Средиземное море, а потом и саму Киликию.
Викинги Ну а куда же без суровых нордов, державших в страхе всю Европу?
Виталийские братья беспредельничали в 14-15 веках в Северном и Балтийском морях, но лично мне особо ничем не запомнились
Барбарески - арабские пираты, проявились ещё в конце десятого века, но больше всего лулзов окружающим доставили братья Арудж и Хайр-ад-Дин Барбаросса. Прославились крайней нелюбовью к христианам (один из братьев пару лет отпахал (точнее, отгрёб) на галере), а так же тем, что пришли к успеху. Арудж несколько лет был эмиром Алжира, пока не погиб в битве с испанцами, Хайр-ад-Дин, ловко уйдя под крылышко турецкого султана, закончил свои дни наместником того же Алжира и адмиралом турецкого флота.
Пираты Карибского моря. Ну что тут сказать? Френсис Дрейк, Генри Морган, Ч0рная Борода и все-все-все.

Вот про современных пиратов почти ничего не написано, а жаль. Что сомалийские, что индонезийские пираты вполне потянут на статеечку-другую