21 августа 2012 г. 18:12

С этой книгой все вроде бы очевидно – красивая, холодная, железная действительность – привет Америка! Верится настолько, что аж противно – во время чтения не покидает чувство несправедливости, неловкости и намека на некий большой обман, прямо как будто новости смотришь. Перед глазами открывается настоящая панорама, воздвигается монумент эпохи; и на будущее-то какой замах, на будущее!
А вот в деталях, в то же самое время, мелкотища страшная, и порой смехотворная, автор не гнушается использованием всяких приемчиков для давления на читателя, очевидных таких журналистских эффектов. Это конечно не очень хорошо, но зато интерес удерживается мастерски.

Хотя в целом процесс чтения для меня все равно был мучительным - ядовитым своим языком книжечка мне жизнь на целых две недели отравила, ощущения ничтожности, непроизвольной жалости и своей собственной позиции всепрощайки и дуры необъективной, атмосферу создали очень даже не комфортную, но, по всей видимости подходящую. Вулф весьма жестоко поступает с читателем, сознательно его ставит в трудное и неловкое положение, нужно ведь выбрать на какой ты стороне (и это, черт возьми, важно), не получается оставаться нейтральным. Это как с … политикой что ли, гадкий огонек раздражения (все происходит не так как надо, обман и плутовство вокруг) и холодок беззащитности и бесправности нарастают потихоньку по ходу повествования.

Так что я очень даже рада, что эта книга закончилась, но и тому что прочла ее рада не меньше – очень полезный получился опыт, конкретная, сюжетная, эпичная книга, а задевает струнки личные-личные, и по тем сокровенным уголкам, где таятся ощущения собственного ничтожества и собственной значимости, проезжается не иначе как бульдозером.

Славное вышло чтение.

Самый что ни на есть долгостройный долгострой.