Fricadelka

по фрикаделькам

28 января 2021 г. 19:36

5 Сложно забыть, когда по-настоящему

Очень боялась брать в руки эту книгу. Во-первых, я знаю, как пишет Алекс Д - его книги всегда трогают за живое, а, во-вторых, я - натура романтичная и достаточно впечатлительная, могу от книги и неделю отходить, переживая за героев. А судя по многочисленным восторженным отзывам меня точно встряхнёт.

Семья Красавиных - необычная семья. Четырнадцать усыновлённых детей и один родной. И Именно ему выпала роль непутёвого отпрыска. Марк Красавин. И так уж сложилось, что он совершает ошибку за ошибкой, и все они связаны с ней - с Машей.

После тяжёлого расставания Марк улетает в Лос-Анжелес за своей мечтой и за свободой (завидую я ему), а Мария остаётся в Твери брошенная и униженная. Пройдёт несколько лет, прежде чем она найдёт в себе силы довериться кому-то и снова полюбить. Сначала я очень сильно хотела, чтобы пара Маша-Марк вновь воссоединилась, но, узнав Дмитрия Солнцева поближе (не мужчина - мечта), я уже не хотела видеть Машу ни с кем другим.

Книга охватывает достаточно большой промежуток времени - десять лет. Судьба постоянно сталкивает Машу и Марка лбами, и вот ты уже ждёшь, что у них всё завяжется опять, но нет, они остаются друзьями и идут дальше каждый своей дорогой. И ты уже теряешь всякую надежду, что между ними вообще что-то будет, так и будут ходить вокруг да около, пока не наступил тот самый День. В этот момент сюжет делится на две части. Всё происходит так неожиданно и развивается так стремительно, что ты прощаешь автору это долгое ожидание. К Марку приходит осознание своей ошибки. Он всеми силами пытается занять в жизни Маши хоть какое-нибудь место. Но слишком поздно. Или нет? Ведь не бывает слишком поздно для настоящей любви?

С одной стороны, для Марка лучшей пары, чем Маша, нет, только она может спасти этого парня от саморазрушения. Но с её стороны это предательство по отношению к Солнцеву, который так долго и так трепетно выстраивал своё счастье, и уж точно не заслужил такого отношения. Лично для меня - замужней девушки с маленькой дочкой-принцессой, выбор очевиден.

Но у меня возник вопрос. Верна ли поговорка, что если любишь двух мужчин, то выбирать нужно второго, ведь если бы любила первого, то второго бы не было? И если это так, то кого считать этим первым? Солнцева, который мешает двум влюблённым снова обрести счастье? Или Марк, перечеркнувший своё будущее с этой девушкой?