mariya_mani

Любитель радостных книг

28 января 2021 г. 18:49

У нас дома эта книга в издании 1915 года, нет-нет, я не буду писать в рецензии про наше издание, хотя стоило бы, но в историях, а не как не в рецензии.

История Анюты Дубровиной, история маленькой сироты, которая была никому не нужна, кроме

небогатых родственников её матери.

И вот внезапно Анюта становится богатой, она получает титул и должна переехать к богатым родственникам, которые могут дать ей положенное по статусу образование, научить светским манерам. Но... Эти родственники (кроме больной тётушки Александры и дальнего дядюшки, если не путаю) не могут заменить девочке тепло семейного, домашнего очага...

Анюта страдает, но не столько физически, - морально. И морально же (да, она не забыла уроки детства) она становится лучше, мудрее и добрее. Она идёт непростой дорогой к самой себе, к той, которой ей предстоит стать,а читателю предстоит пройти весь путь перемен вместе с Анютой.

Но не только об этом книга, она о давно ушедшей эпохе, она о Москве до 1917 года, она о жизни людей в столице, маленьком городе и деревне. Она о жизни, о которой нам теперь говорят старинные фотографии. Книга-ностальгия - не иначе.