YuliRo

Из виртуальной реальности

28 января 2021 г. 17:59

4 Спойлер Прошлое спасает настоящее.

О сюжете. Две временные линии, две героини. Одна из героинь читает дневник другой. У обоих в жизни полный беспорядок. Место событий Англия и Марокко.
Наше время. После долгих лет отношений героиню бросает женатый любовник и дарит ей на прощание старинное пособие для рукодельницы, которое оказывается с сюрпризом. На его полях вела дневник неизвестная девушка из прошлого. Чтиво очень увлекает женщину, спасая от переживаний. Она с головой окунается в события, а затем отправляется в авантюрное путешествие в Марокко.
1625 год. Героиню в череде событий решают выдать замуж за её кузена. Девушку не устраивает такой расклад, она мечтает заниматься любимым делом шить и вышивать. Но в ту эпоху удел женщин рожать и вести хозяйство, все остальные пути закрыты. Нулевые шансы чего-то добиться девушке из низов, даже кузен её не поддерживает. Героиня мечтает сбежать и кто-то видимо решил воплотить её мечту в реальность, но в очень жестокой форме. Что называется не мечтай, а то исполнится будешь плакать, но не от счастья, а от горя. Это как раз тот случай. Во время воскресной службы пираты похищают прихожан и увозят за моря.
Впечатления. Конечно же это сказка для взрослых девочек. Сказка качественная, хоть и не без минусов. Написано увлекательно, прямо сейчас можно снимать фильм в стиле Пиратов Карибского моря. Правда история получится грустная, жаль было кузена. Любовь зла, полюбишь и козу.
На самом деле давненько не читала подобные истории. Тема рабства не в топе, хотя раньше запоем читала подобные исторические романы, где путь героини был выложен лепестками роз. Здесь это тоже есть, автор существенно сгладила углы. Бывало просыпался во мне критик и шептал "Не верю!". Девушки на редкость везучие особы, особенно героиня из нашего времени. Подобно чуду, отправится в страну совершенно не зная местных традиций и обойтись без зловонной кучи проблем. Прямо с трапа встретить горячего спасителя на верблюде, да это действительно сказка.
Не смогла поверить в то, что две женщины могут так легко помирится и простить друг друга, после многолетнего соревнования за внимание одного мужика. Автор представила уж слишком цивилизованные отношения, видимо такие, какие хотела бы наблюдать каждый день. Иначе говоря, английский стиль. Автор нарисовала красивую обложку, за которой скрывается неприятная реальность.
Героине в прошлом тоже сказочно подфартило. Можно сказать, она из английского ада попала в восточный рай. У себя она была жалкой деревенской девушкой с незавидным будущим, дочерью гулящей матери. Здесь богатый пират на блюде ждёт своего часа, да и в профессиональном плане все в ажуре. Кузен только едва все не испортил, решив её спасти, но все обошлось...
То как в конце сошлись концы было на редкость предсказуемо. Вот каковы шансы набрать первый попавшийся номер на другой конец мира и попасть на потомков женщины, чей дневник ты сейчас читаешь? А? Зевс это ты там колдуешь? Я ставила на другое, моя версия была о том, что сама героиня окажется потоком девушке из прошлого, но не сыграло...
Итого мне понравилось, прочитанным довольна. На сегодняшний день это самая лучшая книга автора, ибо другое в свое время не осилила. Советую.
картинка JulieAlex

Игра “Открытая книга”.