28 января 2021 г. 16:13

5 Очень ли это честно - писать рецензию на книгу, к которой ты причастен?

Я думаю, что да, ведь у меня, как у соавтора, есть своё мнение.

Разумеется о своём детище хочется говорить только хорошо. И, скорее всего, рецензия получится исключительно положительной. Однако через неё, я смогу продемонстрировать, что есть в "Усы за двенадцатью замками", а вы решить - стоит ли истории дать шанс.

В ноябре, в ходе ночной переписки, одиннадцать авторов объединились для написания сборника с единой сквозной линией об...усах! Не пугайтесь здесь слова "сборник". Меньше всего мы хотели написать кучу небольших рассказов и втиснуть их под один корешок. Мы сделали нечто большее, а именно - единую линию повествования.

История начинается с Фергуса - бармена с янтарными глазами. Он владелец единственного бара на месте, которое принято называть "перекрёстком миров".

Перекрёсток миров - особая зона во вселенной, куда попадают, целенаправлено и нет, разной природы существа из всевозможных миров и эпох. Важно то, что на момент повествования происходит уникальное событие: из-за прохождения кометы вблизи бара, время синхронизировалось во вселенной и все герои ждут наступление праздника, именуемого на Земле Рождеством. Этот праздник имеет свои названия и традиции в мирах каждого из героев, но связывает их одно понимание: за ним неизбежно наступит новой год.

Для кого-то из гостей бар становится промежуточным пунктом, где можно смочить горло и двинуться снова в путь: одни будут спешить в гости, другие - в отпуск. Для кого-то это место окажется идеальным пристанищем для побега из собственной реальности. Кто-то находит друзей, а кто-то нечто большее и не менее ценное.

Фергус и сам кое-что ищет. Что-то давно утраченное, как и его душа, проданная давным-давно на одном из неприметных перекрестков в Ирландии демону. Взамен мужчина мечтал о вечной жизни, которую планировал посвятить познанию, ведь отведенному человеку времени так мало, чтобы по достоинству оценить все тайны мироздания. Обретя время, герой потерял нечто большое и отчаянно хочет это вернуть. Но для этого ему нужны истории. Особенные истории.

Фергус не придумал ничего лучше, кроме как построить бар в самом проходимом месте во вселенной для достижении своей цели. Что из этого вышло вы сможете узнать только прочитав Анна Ильина, Александр Железняк, Алаис Зар и др. - Усы за двенадцатью замками .

Лично я полюбила этот сборник всей душой. Над одними рассказами ребят при редактуре я смеялась и оставляла соответствующие комментарии на полях для автора. Какие-то заставляли меня задуматься или проявить сочувствие. Сборник вышел наполненным и многогранным и я очень горжусь, что нам удалось не только собраться и не переругаться в процессе, но даже собрать деньги на тираж по предзаказам. За всем этим стоит столько души и работы, что я переступила свою гордость и написала рецензию для LiveLib, пусть и где-то внутри считаю неправильным говорить о чём-то, в чему ты сам приложил руку.

Читайте, делитесь впечатлениями! Мне очень интересно читать (даже если отзыв негативный), как другие люди видят нашу историю, ведь со стороны всегда виднее. По ссылке на страницу сборника на LiveLib вы найдете способы получить для прочтения электронную версию бесплатно (то есть - в один клик)

Спасибо за этот отзыв, заинтересовалась и отложила себе в планы)

Надеюсь, что понравится!