Nianne

21 августа 2012 г. 13:17

СЕВЕРИНГИЯ (Великое княжество С.) — 5400 кв. км.; 1260 тыс. жителей (по данным на 1986 г.); северингер — разговорный, французский — официальный язык; основное вероисповедание — католицизм (87 % населения).

С. граничит на севере с Бельгией и Люксембургом, на востоке — с Германией, на юге и западе — с Францией.

Большие города: Кориса (столица) — 830 тыс. жителей, Генатан — 240 тыс. жителей.

Шесть (не считая пролога) довольно милых, но совершенно не обязательных к прочтению новелл из жизни маленького, тихого и по-хорошему старомодного вымышленного королевства в сердце Европы. Автор предисловия увидел в них фантастический детектив. Согласиться с ним по поводу детектива не могу, загадка находится в центре только пары историй, хотя одна из главных героинь - частный сыщик. Зато фантастического во всех проявлениях в Северингии на любой вкус: и фамильные призраки, и путешествия во времени при помощи фэнтезийного аналога криокамеры, и врата в не слишком приятную реальность-2, и уж конечно старая добрая магия в любых видах - такая, знаете, которая без фаерболов, зато с задействованием белых петухов, травяных сборов и всяких компонентов, о которых лучше не задумываться.

Вообще-то я питаю к городскому фэнтези нежные чувства, но "Тихий перекресток" не тронул. Может, именно потому, что уже переела этого жанра, может, просто карта не легла. А может, дело в том, что почти все здешние сюжеты где-то уже были, а если и не были, то все равно не кажутся оригинальными. Но это довольно неплохо написанное развлекательно-расслабляющее чтение, и время за ним я провела вполне приятно.

Изъято из виш-листа в рамках игры "Дайте две!".