linora-vesta

28 января 2021 г. 15:53

Вторая книга из цикла о Такеши Коваче. Первую, «Видоизмененный углерод», я прочла быстро и с большим интересом. А вот со второй не сложилось. Кстати, возможно это вина перевода – после прочтения заметила, что читала старый, который все ругают.

Такеши Ковач на этот раз предстает перед читателями не детективом, а солдатом. Солдатом, который внезапно оставляет свою службу (а что, так можно было?), собирает команду и летит искать таинственный артефакт внеземной цивилизации, который представляет огромную ценность (в том числе научную).

На этот раз это не детективная фантастика, а космический боевик. Наверное, поэтому мне роман не очень-то понравился – абсолютно не моя тема. Сам сюжет мне показался не очень логичным, мотивация героев неясной (объяснение мотивов интуицией посланника ближе к середине поднадоело). Про лечение психических травм сексом – отдельный вид искусства, честное слово. Такого я еще не встречала.

Героев, помимо Такеши, много, но запоминаются далеко не все. Мне вот запомнилась разве что Таня ( потому что гг очень часто о ней думал), и Хенд. Кое-кого из первого романа Такеши вспоминает за кадром, но очень скупо. Об их дальнейшей судьбе неизвестно.

Марсианская тема, красочно-жуткое описание войны и чутка философии немного скрасили чтение. Но, в общем – для меня это книга на один раз, сюжет которой довольно скоро забудется. А жаль – ведь первая часть, «Видоизмененный углерод», мне очень даже понравилась.