Romawka20

28 января 2021 г. 14:33

- Наше счастье, что у русских солдат отпуска бывают нечасто, и они получают мало писем из дома. Если бы они знали, что у них там, дома...
- Что бы тогда было?
- Радуйся, дочь, тому, что есть.

Странная и скучная книга. А какие большие надежды были на этот роман. Я люблю книги про войну. От лица детей читать их ещё интереснее. А уж взгляд со стороны - из Австрии, обещал замечательное комбо. Только оно не срослось.

Герои показались мне слишком картонными, не живыми. Родители главной героини боятся и немцев и русских и тем не менее отлично уживаются с немцами под одной крышей. Конечно с врагом лучше дружить, ведь у немцев было оружие, но почему-то в итоге родители перестали бояться даже за своих детей. А уж о бабушке с дедушкой и подавно забыли. Подумаешь, остались в месте, где во всю идут бои и все дома бомбят.

Дети на то они и дети. Что в мирное время, что в военное они хотят хулиганить и проказничать. Вот только делают они это всё без эмоций. Читать в итоге не весело и не грустно, а тоже никаких ощущений.

Про саму войну и взгляд со стороны вообще ничего не оказалось... И, к сожалению, не понятно для кого предназначено это произведение. Взрослому скучно читать. А детям я такое не дала бы. Слишком много сцен пьянства присутствует, что не предназначено для детских глаз.

книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
вокруг света