nad1204

21 августа 2012 г. 11:39

Вот скажите: это я настолько была невнимательна на уроках истории в школе или все-таки нам, действительно, ничего не рассказывали о Симеоне Бекбулатовиче, который по прихоти судьбы оказался на русском престоле? Правда, политического веса он не имел,»правил» (если только можно так выразится) всего около года, да и вообще был подставным лицом в закулисных играх Ивана Грозного.
Это я все к чему? А к тому, что об этом историческом казусе я узнала из этой книги Карины Тихоновой.
Надо сказать, далеко не лучший ее роман! Но за интереснейшие исторические факты я готова простить это!
Хотя эти факты являются лишь конфеткой, которая подслащивает достаточно примитивный сюжет со множеством спрятанных роялей. Все очень незамысловато: на главную героиню Лизу неприятности сыплются как из рога изобилия. Неудачная попытка наладить личную жизнь, полное отсутствие денег, а самое страшное — похищение любимой младшей сестренки. Причем похитители требуют отдать им железную цепь с подвеской, которая досталась Динке от ее отца и не имеет никакой, казалось бы, ценности! Это завязка, а дальше начинается какой-то второсортный голливудский боевик вперемешку с индийской мелодрамой! Прекрасный принц в наличии — он спасает, гориллоподобные бандюки — избивают, похищают и пристегивают наручниками к батарее, мудрый следователь — всегда на телефоне и в любое время дня и ночи готов прийти на помощь, соседи и друзья (все как один) — обладают прекрасной памятью и вспоминают именно то, что в данный момент необходимо! А дальше-то, дальше…
Нет! Это уже будет чересчур!!! Скажу лишь, что конец меня просто убил! Прямо-таки захлебнулась в сиропе и слезах!

Короче, читать можно, но отключая при этом мозг. Полностью. ТОЛЬКО ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ!

Не знаю, спасла я своей рецензией книгу или, наоборот, утопила. Я старалась спасти. Тем более, что это не самое ужасное, что мне приходилось читать среди легкой литературы!

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"

ох, я тоже скоро буду писать рецензию в рамках флеш-моба..Но там у меня даже конфетки нет))).Интересно написано!Прочла с удовольствием.

Бывает! Но у тебя, Анют, получится!!!