Uchilka

28 января 2021 г. 13:14

4 Когда уик-энд не удался

Генерал сэр Артур Биллингтон-Смит был известен всей округе. Его сварливость, раздражительность, неуступчивость и привычка повелевать в сочетании с громким командным голосом ни для кого не были секретом. Сэр Артур тиранил молодую супругу Фэй и ни во что не ставил Джеффри, своего сына от первого брака. Вместе с тем, он был не прочь поволочиться за красивыми светскими дамочками, добавляя Фэй печали. Вот и в этот раз, когда в поместье собралась большая компания, сэр Артур был вне себя от ярости. Он-то планировал провести выходные со своими знакомыми, супругами Холлидей, а точнее лишь с миссис Холлидей, хорошенькой пустышкой, расчётливо отвечающей на его ухаживания. Но не тут-то было. В дом также прибыли: сестра жены, очаровательная и острая на язык Дайна; вечно выпрашивающий деньги племянник; дальний родственник, влюблённый в жену генерала; соседка, давняя приятельница генерала; местный викарий со своей злобной супругой. Но самым невыносимым для хозяина дома стал приезда сына со своей невестой, мексиканской танцовщицей Лолой, весьма оригинальной особой и во всем смыслах невыгодной партией для Джеффри.

В результате вечер для сладострастного генерала были испорчен на корню. Уже на следующее утро, вдрызг разругавшись с кем только можно, воинственный сэр удалился в свой кабинет, оставив гостей в разной степени расстроенными поведением хозяина дома. Ну и угадайте, кого убили? Правильно, именно тело генерала было обнаружено ещё до ланча. Учитывая статус покойного, местная полиция, попала в очень щекотливое положение, из которого, к счастью, сразу же умело выкрутилась, позвав на помощь детектива из Скотленд-Ярда. Прибывший из Лондона инспектор Хардинг оказался выпускником Оксфорда (ну, почти) и настоящим джентльменом, напомнивший этими характеристиками своего коллегу, инспектора Аллейна из серии книг Найо Марш. И конечно, мистер Хардинг так же не ударит в грязь лицом. Будет вежлив, обходителен, когда надо - настойчив, поэтому он довольно быстро найдёт преступника, а попутно и свою будущую супругу.

Автор "Лакомого кусочка", Джорджетт Хейер написала несколько серий и целую кучу разрозненных детективов, где действие происходит между двумя мировыми войнами. В центре романов всегда сливки общества: красивые дамы, импозантные сэры, поместья, коктейли, наследства и прочее, и прочее. То есть мы имеем дело с настоящими классическими английскими детективами в высшем обществе. Плюс обязательная любовная линия, небольшая. "Лакомый кусочек" как раз такой роман. Кстати, непонятным остался перевод названия, который в оригинале вообще-то выглядит так: The Unfinished Clue. Для меня тайна, что же зашифровали переводчики в русском названии. Наследство? Лолу? Дайну? Джеффри? Одно знаю наверняка - впереди ещё много встреч с детективами Хейер, ибо это та самая приятная классика жанра, с которой приятно скоротать вечерок.

Очередная подсмотренная у Оли Penelopa2 и Наташи thali книга :) Девочки, спасибо!

...а попутно и свою будущую супругу.
Уж не острая ли на язычок своячница?))

Бедняге инспектору выбирать было не из кого, только эта девица и подходила :) Меня больше удивляет, как быстро они заговорили о женитьбе. Оказывается, достаточно трёх-четырёх дней шапочного знакомства, пары поцелуев и можно объявлять о помолвке :))

Ну не всем же 54 серии до первого поцелуя))) это я о "наболевшем"))
Значит не веришь в любовь с первого взгляда? А может это детективная интуиция сработала))

Не менее страшные цифры, согласна :))) Что за мыло ты смотришь? :)
Очень даже верю. Более того, без первой искры ничего дальше не получится. Так что в отличие от скоропалительных помолвок она вполне себе жизнеспособна :)

Досмотрела, все тот же)) и мне понравилось, отлично выстроены сюжетная и романтичная линии. Вообще не ожидала и даже хвалю)) Вот!
Пиротехническое обоснование чувств?)) верю в первое впечатление кстати.

Так, Вика, срочно напомни, что именно ты смотрела? Я не успеваю этот процесс отслеживать :))
А куда без них? :) Пусть иногда это не совсем пиротехника, но что-то же должно изначально зацепить.

А вдруг тебе не понравится?)) мне именно продуманность построения развития понравилось, ну и ретро, герои не раздражали, лица не примелькавшиеся. Успеваешь) я очень мало чего смотрю, а ещё меньше из чего продвигаюсь далее 2-х серий. Стражу не смогла, Открытие ведьм вообще мимо, Ход королевы отложила, Мотив канадский сегодня хочу попробовать, он из серии преступника знаем/мотив ищем.

Да уж. Если найти то, что захочется смотреть, хоть и проблемно, но можно, а вот выкроить время на сами просмотры гораздо сложнее :)

Отличная книга, главное на первый взгляд стандартная, но в ней все нетипично)))

Так что подглядывай, мы будем стараться )))

Да, приятная книга. Типичная ситуация для детектива, но очень яркие герои. А Лола просто огонь! Так и вижу, как она заявляет, что русский балет и рядом не стоял с её искусством танцовщицы кабаре :)))

Планирую и дальше заниматься подглядыванием :))) Только теперь буду сразу в виш добавлять. А то получится как с книгой "Люди-мухи": почитала ваши отзывы, порадовалась и забылось.

обеим вам спасибо! <3

Прочитала? Понравилось?

ещё нет, но благодарна вам с Юлей за находки и завлекательные рецензии!
Хейер у меня в виш-листе имеется, вот: Так убивать нечестно , но несмотря на наличие в бумаге, прочитать не смогла :(( очень мелкий шрифт оказался в этом бюджетном издании.

Это же вроде новое, сейчас крупнее шрифт делают. А то я тоже старые книги уже не разбираю, в электронке беру

я ж говорю "бюджетное". то есть оно напечатано с тех же плёнок, что нормальное издание, но формат уменьшен до покета. в результате и шрифт туда же :(
и думаю, что тоже придётся электронкой воспользоваться.

Спасибо! :)
Интересное какое название :)) Да и аннотация не хуже. Обещают несносного мужа миллионерши, а это, зная, как Хейер выводит своих героев, звучит очень заманчиво. И с инспектором Хемингуэем можно будет как раз познакомиться :)

да, меня тоже название привлекло. тем более что мне этот детектив Roni рекомендовала, её рекомендациям я с давних пор привыкла доверять (ну, и она моим тоже ^^)

Да, я помню Рони! Ещё по веременам, когда тут было поспокойнее :)
Ну, значит, всем читать про то, как именно убивать нечестно :))

Кстати, непонятным остался перевод названия

тем более что ещё один Лакомый кусочек уже есть :)

Этот кусочек тоже прочитан :) И меня не покидает ощущение, что была ещё одна книга с таким же или очень похожим названием.