Arlett

21 августа 2012 г. 11:11

Данное издание включает в себя три мистические повести, которые объединяет, по словам автора, общая концепция невероятного, которому нет рационального объяснения.
Путешествие шлюпок с «Глен Карриг»
Досталось же этим отважным парням! Мало того, что потерпели кораблекрушение, так еще и занесло их на такой край земли, где творится чертовщина, а жуткие чудовища подкарауливают и в море, и на суше. Тут и гигантские крабы, и каракатицы размером с корабль, и вообще что-то без названия, но исключительно вредное для здоровья. Настоящие просоленные морские приключения.
Бонус. Деффки, какой там боцман! Настоящий морской волчара!
Повесть написана в начале 20 века и стилизована под рассказ 1757 года. Я была бы не против более современной версии. Стилизация грешит словом-паразитом «ибо». На редкой странице его нет и это тревожный знак, значит на следующей оно трижды атакует мозг читающего. Бррр.
Дом на краю.
Два друга в поисках тишины и покоя оказались в ирландском захолустье, которого и на карте-то нет. Тишина и покой гарантированы. А местная речка без названия порадовала прекрасным уловом. Отпуск задался! Исследуя местные окраины, друзья оказались в заброшенном саду, выбравшись из которого оказались у развалин старинного дома. Среди камней они нашли тетрадь с рукописью, после чего постарались побыстрее сделать ноги из мрачного места. До лагеря было далеко возвращаться и никто не хотел, чтобы ночь застала их в этих странных местах. Ночью у костра, после хорошего ужина, они приступили к чтению своей находки. История рассказанная в ней, принадлежит человеку, который долгие годы жил в том доме со своей сестрой. Достался он ему за бесценок и мрачное прошлое дома не было ни для кого тайной. Все-таки иногда полезно верить предрассудкам, иначе расплата может быть слишком велика.
Пираты-призраки.
Моряки очень суеверны, что и не удивительно, ведь море хранит в себе столько тайн и загадок. Главного героя роднит со стариком из «Дома на краю» то, что он тоже не поверил слухам и поступил на службу на корабль с мрачной и пугающей репутацией. Весь экипаж покинул его в ближайшем порту без жалованья. О нем никто и не вспомнил, и так были рады, что ноги унесли. Когда собралась новая команда, «Мортзестус» продолжил свой путь.

Ходжсон в первую очередь моряк. Он родился в многодетной семье англиканского священника и семья прочила ему идти по стопам отца. В 13 лет он совершил попытку бегства из дома, чтобы стать моряком, но был пойман. Через год, благодаря дяде, он отправился в своё первое путешествие юнгой. А через шесть лет получил диплом помощника капитана. Имея такой жизненный опыт, он смог передать в книгах всю «соль» морского плавания.

Часть книги я воспринимала чисто интуитивно.

Мы перебрались через салинг и оказались на вантах брам-стеньги.
Под бои-брам-реем Стаббинс остановился и посмотрел на меня.
Добравшись до грот-бом-брамселя, мы быстро справились с парусом.
Там, отойдя от мачты почти к фор-брам-стень-штагу, матрос поджег фальшфейер, освещая пространство вокруг.

То есть я понимаю, что происходит какая-то движуха, но моей любознательности не хватает на то, чтобы всё это дело прогуглить. Но зато как звучит, а! Песня! Штормит от одних названий!

Леденящего ужаса в этих книгах искать не стоит, но они определенно интересны как представители жанра.