28 января 2021 г. 13:06

Вот знаете, меня всегда поражают низкие оценки книге, у которой реально правильная подача проблем. Ведь то, что здесь произошло это реальная социальная и общественная проблема, которая лично меня и возмущает и пугает. И для меня это не является чем-то нормальным или правильным, как бы это ни называлось. И в данном случае «Любви все возрасты покорны» это уже преступное деяние, а не какое-то глубокое чувство.

И вот сразу что бросается в глаза и хочется сказать, это фактическая ошибка на обложке книги, где сказано, что обеим героиням по шестнадцать лет, но это не так. На время действия романа, только Иден исполнилось 16 лет, Бонни на тот момент было только 15, об этом она говорила, ей в звонках и об этом было сказано приёмными родителями Иден тоже не один раз. И этот факт очень важен, потому что возраст сексуального согласия в Великобритании на данный момент составляет 16 лет и минимальный срок для заключения брака с разрешения родителей, тоже составляет 16 лет. Бонни же было 15 лет, и она вступила в интимные отношения с мужчиной, который в два раза старше её. И это уже не вопрос того, хотела девушка или нет, это уже является уголовным преступлением.

И знаете, ситуация в этой книге вырисовывается такая очень двоякая. И не только в вопросе любви – не любви, а в вопросе правильности дружбы. До каких пор нужно поддерживать своих друзей? Да, друг это тот, кто придёт на помощь в любое время дня и ночи, однако есть вещи, о которых просто нельзя умалчивать, потому что это может привести к очень печальным последствиям. Иден в этом вопросе, как по мне, была абсолютно не права, потому что она не помогала своей подруге, а наоборот ей вредила. И вредила не только ей, но и себе. И лично для меня, лучше лишиться друга, потому что если дружба крепкая, то человек, спустя время, поймёт, что всё было ему на благо, чем помогать ему делать что-то противозаконное. И второй такой момент, а любовь ли это, когда взрослый человек идёт на нарушение закона? Как по мне, это неуважение того спутника жизни, что он выбрал. Так ли сложно было подождать год, чтобы уже законным образом быть с человеком?

И вот когда речь заходит о таких вопросах, вот как раз хочется привести пример той же Иден. Она же тоже встречалась с молодым человеком, однако они договорились не переходить грань до того как не будут к этому готовы. У Бонни же в голове видимо этого осознания не было. И в данном случае я согласна полностью с позицией Китая, где запрещено вступать в интимные отношения до 20-ти лет (время окончания школы в Китае) и это наказывается уголовно, вплоть до исключения из учебного заведения, понижением в должности родителей, огромного штрафа и если девушка беременна ещё и отказе в бесплатной медицинской помощи, не говоря уже о том, что молодой человек имеет все шансы попасть в тюрьму как минимум на несколько лет. Снижение же в той же Японии возраста сексуального согласия до 13-ти лет привело к тому, что резко выросло число суицидов как раз на почве любовных страданий. Так в чём плюс нарушения закона? Поэтому я не могу понять возлюбленного Бонни. Никто не запрещает тебе любить, но будь добр дождись минимального возраста согласия.

Но самое же главное, другое, кто виноват в том, что примерная девочка Бонни совершила такой немыслимый поступок? Тут всё ещё зависит от того, что именно хотела сама Бонни. Уйти от реальности таким образом, показать другим что ты все эти годы страдала? По мне это не выход, совершенно. У меня, например, была схожая с ней ситуация, меня тоже допекала учёбой бабушка, я тоже всё время проводила в учёбе. Но я прекрасно понимала, что уж лучше я буду хорошо учиться, закончу школу с отличием, поступлю в хороший университет и вот тогда окончательно избавлюсь от назойливого влияния со стороны родного и близкого человека. Вредя же самой себе никакой пользы не получаешь. Но и естественно здесь была и вина родителей девушки. Запомните пожалуйста, гиперопека над ребёнком никогда не даст вам ничего хорошего, подросток просто вас в конце концов возненавидит. Это его жизнь и это ему решать как её прожить, мы лишь можем советы давать, но не навязывать насильно действия. Всё равно за них вы жизнь не проживёте, а если вы им навязываете что-то то это говорит о том, что этого нам не хватает и мы себя плохо реализовали. Тогда в чём проблема - самим пойти учиться и доказать ребёнку что учёба по 18 часов это "нормально"?

интересно, заберу в хотелки, как всегда тебе спасибо за пополнение закромов )

Да не за что, рада помочь, благо дело тема серьёзная и подана нормально