28 января 2021 г. 12:27

В чём тут, значится, дело? Шесть человек просыпаются в одном гостиничном номере, а в ванной этого номера, вполне предсказуемо, совсем не просыпается труп. Один товарищ из этой шестёрки знаменитый и популярный ведущий телевизионного детективного шоу под названием "Детектив-резидент". Я до сих пор не могу понять почему он "резидент", налоги что ли платит или что? Этот вопрос остался без ответа.

На связь с запертыми выходит лошадиная голова... Ну не голова, а маска, но на связь выходит. По телевизору. И настоятельно  рекомендует нашему резиденту вычислить среди присутствующих убийцу трупа в ванной, того который не проснулся. И поторопиться тоже рекомендует, а то разнесёт он весь отель к едрене-фене через три часа.

Тут, конечно, наш коллектив начинает носиться и жужжать, биться в двери и окна, ну чисто мухи в банке. А резидент начинает думать, а автор начинает вспоминать. Вспоминает он, то далёкое прошлое, то события месячной давности, с упоением перемежая это всё временем настоящим чем знатно пудрит нам мозги и добавляет хронометража этому произведению.

Мы знакомимся с героями чуть подробнее и понимаем, что они все имеют отношение к трупу и к резиденту через него. Как иначе, ведь резидент тут ключевая фигура.
С ним мы знакомимся ой как подробно - каждая страница пестрит его похмельными страданиями и липким потом, потому что он алкоголик и наркоман. А каждая вторая страница рассказывает нам о его пьянках-гулянках, в которых он коротал время до попадания в нашу банку.

Так, неспешно, мы пытаемся что-то понять и надеемся, что по истечении трёх часов книга кончится. Но не тут-то было. Время вышло, а резидент-наркоман так ни к чему и не пришёл. Лошадиная голова отель не взорвал, потому что это не отель. И не все те кем кажутся. И резидент не такой плохой, как все думали. И труп в ванной уже не одинок. И отсылки к прошлому нам уже всё объяснили. А книга всё не заканчивается.

И наш не-такой-уж-плохой-резидент встречается с Лошадиной головой и всё всем поясняет. Мало ли, может кто ещё не всё понял. И они, конечно же, дерутся. Конечно, красиво, на мрачном песчаном пляже в приливных волнах, сплёвывают кровь в солёную водичку и продолжают выяснять отношения. И один, конечно, победит.

И мы наконец-то вздохнём с облегчением, правда ещё одну главу после всего этого прочтём и тут уж точно закроем книгу с чувством выполненного долга. И постараемся навсегда выкинуть из головы картонных персонажей, скучнейшего злодея, противного героя, отвратительный язык автора, идиотские диалоги - всю эту мешанину из людей, задумок и лошадей!

Блеск!.. Спасибо! Прекрасное изложение столь тухлой истории с трупом, лошадиной головой и ... ещё всякой "мешаниной" )
Особенно порадовал образный язык - "трупа в ванной, того который не проснулся", "а то разнесёт он весь отель к едрене-фене через три часа", "И наш не-такой-уж-плохой-резидент" - СУПЕР! ))

Всегда пожалуйста)))