Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

28 января 2021 г. 12:15

Девять человек приехали в супер-мега-лакшери-элитный лечебный пансионат, чтобы попить смузи и заодно в корне изменить свою жизнь. Ведь здесь для этого есть все: роскошная обстановка, вышколенный персонал, йога и отсутствие связи с внешним миром...В общем, все, кроме толкового психолога, который реально был нужен этим людям. И психиатра для владелицы лечебницы.

Книга обещает нам остросюжетный детектив, тайны-интриги-заговоры и борьбу за выживание, но, прямо как политики, обещаний своих не исполняет. Если, конечно, вы не считаете строгую диету и отсутствие интернета угрозой для жизни.

Персонажи похожи на героев мультика "Головоломка". Да, они не похожи друг на друга, но по факту определяются одной единственной чертой характера или событием и за рамки этого не выходят. У нас есть Скорбь, Сожаление, Непонимание и далее по списку.

80% времени будущие счастливые ЗОЖники будут ходить и знакомиться, знакомиться и ходить, пить смузи и опять по кругу. На их фоне моя жизнь выглядит такой насыщенной, что лучше бы книгу написали о ней.

Никакого накала страстей здесь нет, внезапные повороты сюжета ни разу не внезапные и вообще не повороты, персонажи унылые, а главный "злодей" и его злодейства вызывает меньше эмоций, чем Жулик в "Даше-путешественнице".

Единственное, что заставило меня взбодриться - это концовка. Надеюсь, вы не подумали, что я сейчас что-то похвалю? Нет, просто владелица пансионата, как Дейенерис Таргариен в последнем сезоне, совершенно внезапно и беспричинно поехала кукухой и начала творить какую-то дичь, происхождение и цель которой для меня неясна.

В общем, по прочтению данного шедевра современной литературы, у меня остались одни вопросы. Что это было и зачем? В 9 сезоне Сверхъестественного была серия с похожей завязкой, и даже они умудрились сделать интереснее, хотя сериал был уже вообще не торт. Фи, Лиана Мориарти, стыдно должно быть.