ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 января 2021 г. 11:21

4 Спойлер Natsume's Book of Friends. Том 04

Текст отзыва — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и кат.

Мысли: тома идут, главы сменяются, а суть повествования остаётся прежней. Собственно, как и мои отзывы. Так что в очередной раз оставлю по паре слов о каждой главе.

Глава 13.
Довольно печальная история [как часто употребляется это словосочетание в отношении этой манги?], пропитанная духом романтизма. Отличительной чертой, пожалуй, можно назвать милейшую сцену игры в снежки. Жаль, что в последствии и Такаси, и Мадара как-то... устыдились своего ребячества. А ведь с их жизнью такие простые радости должны высоко цениться. На сей раз духи были не такими уж злыми, но их конец оказался печальным. Правда, мне хочется надеяться, что они не просто исчезли, но обрели покой.

Главы 14-15 и экстры 1-3.

Глава 14.
В самом деле, какая манга без главы с поездкой на горячие источники? Впрочем, эта история примечательна тем, что Нацумэ вновь контактирует с экзорцистом Натори [дядька-актёр с живым тату-ящерицей, если кто забыл] и оказывается обманут духом. К счастью, благодаря собственной отзывчивости парнишка оказывается спасён другим представителем высокой материи. Интересно, что из-за этого эпизода мальчик задумывается над тем, насколько наивна его вера в лучшее, когда речь идёт о духах, чьи имена содержатся в тетради. Правда же, где находится тонкая грань между добросердечной отзывчивостью и беспечной наивностью?
Приятным бонусом к главе послужил мастер-класс по изображению Няко-сенсея!

Глава 15.
Хотелось бы отметить красивейшую обложку главы: Котя-сенсей с цветочком просто чудо! А его поведение в главе? Мадара, который собрался ловить фей сачком, как бабочек! Просто прелесть, особенно, лапки на стене, когда они рисовали вишню.... История духа Мии была довольно проста и печальна, как и многие другие. Видимо, чем дальше по манге, тем плотнее внимание будет оседать именно на главных героях, игнорируя повторяющиеся в общих чертах сюжетные мотивы. Впрочем, идея с картиной и фреймы с цветущей вишней были очаровательны.

И Такаси обрадовал, что всё-таки решился взять ту заколку для Токо-сан. Ведь по нему видно, как он любит опекунов и эти чувства взаимны, но мальчик слишком боится не то привязаться, не то показаться неуместным. Боюсь, этот момент для меня не понятен, почему же Нацумэ избегает проявлений привязанности, хотя очевидно, что эти люди ему дороги. Но мне по душе, что герой всё же меняется с ходом истории и потихоньку открывается для окружающих его людей.

Экстра 1.
Э-э-эй, я так не играю! Лисёнка жалко до слёз. Задирают бедолагу, а Нацумэ как солнышко — показался на какое-то время, обласкал малыша вниманием и защитой, да вернулся назад. А малютка один остался, не понимая, что к чему. Такаси, ну, как так можно? Объяснил бы хоть лисёнышу что к чему...

Экстра 2.
Эта история получилась милой, хотя нельзя сказать, что раннее детство у персонажа было лучезарным. Здорово, конечно, что в итоге Нацумэ встретился с этим призраком и даже извинился за недопонимание, но... парень, ты кинул лисёнка в прошлой экстре. Минус к карме. *Ворчит*

Экстра 3.
Ав-в-в, Няко-сенсей, да вы классический цундере-тип! Маленький эпизод, а сколько тепла, несмотря на дождь и несчастье. Даже злобным/великим/ужасным/кровожадным духам порой случается проявлять положительные черты характера. Например, спасти заброшенную родителями девочку, упавшую в яму в лесу. ;)

Итог: пожалуй, эту мангу стоит принимать порционно, чтобы она не приедалась. Всё-таки истории по больше части цикличны и однотипны, однако, наблюдать за изменением центральных персонажей довольно интересно, поскольку изменения происходят постепенно. И это очаровывает наравне с милыми моментами из жизни Нацумэ и Мадары.

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [ Дуэль №60].