28 января 2021 г. 10:25

В третьей книге замечательнейшей космооперы, всё действие крутиться возле орбиты Урана, где неожиданно появляется "гигантское нерукотворное образование в форме кольца". Конечно же все стремятся узнать что же это такое, а после того как там исчезает корабль, Земля и Марс отправляет к Кольцу для его изучения учёных, журналистов и, конечно же военных. Капитан коробля «Росинант», Джеймс Холден, вместе со своей верной командй, тоже оказывается в гуще событий. Как всегда, Холден, успевает обзавестись недоброжелателями, сам того не подозревая...и в попытке отрваться от преследования «Росинант» скрывается в Кольце, но преслелователи не отстают, и таким образом, команда «Росинанта» оказывается "зажатой" между силами Марса, Земли и ОВП. А тут еще оказывается что Кольцо - это своеобразные Врата, созданные протомолекулой, которые ведут в некогда обитаемое пространство. И тут, где одни видят опастность, для других открываются неплохие перспективы.

Параллельно читатель наблюдает за тем, как с маниакальной педантичностью за Холденом следует Кларисса Мао, старшая сестра Жюли. Девушка объявила его своим врагом, и очень удобно повесила на него вину за все промахи её семьи. Она считает, что убив Джеймса, она обелит имя своего отца. Под новым именем - Мельба Кох, девушка работает техниом на кораблях ООН отправленных к кольцу, и ей удается вплотную подойти к осуществлению своих намерений, но её успевают взять под арест. И теперь у Клариссы достаточно времени, для того, что бы хорошенько обо всем подумать.

В этой книге, как и в предидущих, читателю описывают происходящее через взгляди нескольких персонажей. Это безумно интересно. Неуспеваешь и глазом моргнуть, как начинаешь переживать за каждого из них. Для меня Бык на корабле «Бегемот», был что-то вроде олицетворения трезвого ума. По началу он кажется жестоким, но его методы подавления бунта на корабле оказались более чем оправданными, особенно, когда он "смягчившись" решил поступить "по закону", и получил полноценный переворот. А если б остался верен своим методам...возможно некоторых проблем удалась бы избежать.
Преподобная Анна Воловодова - голос совести, она верит в искупление, в прощение, ну и для религозного представителя предерживается довольно широких взглядов на жизнь в целом. Мне понравилось, что она не отрицает ничего из обычной "мирской" жизни, умело и ненавязчиво вплетает присутствие Бога в обычную повседневность, при этом как бы давая оправдание, любому поведению человека. Ведь людям свойственно ошибаться. Вопрос лишь в том, к чему могут привести эти ошибки.

Благодаря "взглядам сразу нескольких персонажей" на происходящее, история получается очень объемной и богатой на события - погони, перевороты, диверсии, убийства, и по среди всего этого хаоса Джеймс Холден со своей командой, спасающий человечество от гибели, очередной раз.
Хотя, собственно все снова сводится к политическим играм и к погоне за лидерсвом, но история конечно от этого не становится менее интересной, но лично мне, хотелось бы еще больше фантастичности.)))

Врата в новое пространство открыты - теперь вопрос в том, как этим распорядится человечество.