London_ave

28 января 2021 г. 09:56

3 Отвратительные эгоисты

Все мы добиваемся только одного-нравиться. Я по сей день не знаю, что кроется за этой жаждой побед - избыток жизненных сил или смутная, неосознанная потребность преодолеть неуверенность в себе и самоутвердиться.

Кажется, я знаю для чего мне была нужна эта книга! Чтобы наконец понять и сформулировать, почему мне не нравятся произведения Фицджеральда и Ремарка, а именно их больше всего напоминает рассказ (назвать это романом у меня язык не поворачивается) юной Франсуазы Саган. Герои этих произведений трутни, праздно прожигающие жизнь, эгоистичные, пустые и на мой взгляд попросту отвратительные.

Книга эта досталась мне по книгообмену, сама по доброй воле я бы, пожалуй, больше никогда не взялась за французского автора. Меня подбодрил небольшой объём произведения и восторженные отзывы на обложке, говорящие о том, что в своё время этот роман произвёл фурор. Где роман? - хочется мне спросить. И где фурор?

Что хотела показать молодая Франсуаза Саган своим произведением, Чему оно нас учит? О чём заставляет задуматься? Разве что в очередной раз понять, что не стоит жить так как главные герои произведения?

Надо отметить, что читается книга легко, язык скорее приятный, а вот герои и события - нет. Во время чтения меня не покидало чувство омерзения и недоумения. Если омерзение вызывали папаша и дочка, которые друг друга стоят, то недоумение было обращено к Анне, которая нарисована автором, как умная, тонкая и думающая натура. Зачем ей эта шайка идиотов? Для чего бросать свою жизнь под откос ради этих мелких людей? Что изменила её жертва в мыслях и чувствах этой семейки? Ни-че-го!

Ни-че-го не осталось после прочтения этой книжонки у меня в душе, только желание постоять под тёплым душем и смыть с себя очередной "шедевр" французского автора.