28 января 2021 г. 01:24

5 Рецензия на "Трилогию победителя"

Данная серия приятно удивила меня, учитывая, что берясь за нее, я не надеялась, что мне настолько понравится. Я из тех, кто обращает внимание на обложку, и в данном случае сама ее концепция почему-то убедила меня, что сюжет будет несерьезным, а слог автора посредственным и упрощенным. Но, как говорится, не суди книгу по обложке.
Если кто-то читает мою рецензию, чтобы решить начинать трилогию или нет - однозначно начинайте. Она о девушке и парне, у которых слишком много внутренних конфликтов и детских травм. Она - благородная дама, которой суждено не единожды делать выбор между своими моральными установками и долгом. Молодой человек будет метаться между своей целью отомстить захватчикам его страны и любовью к отпрыску тех самых захватчиков. К счастью, метаться обоим придется не до конца серии, потому что перипетии судьбы (хоть сами по себе и негативные) поставят их по одну сторону.
Что мне понравилось: Во-первых, то как быстро, но в то же время равномерно и последовательно развивались события в первых двух частях. В них нет долгих описаний природы или еще чего-то, что на сюжет мало влияет. Уж так сложилось, что я люблю действие, а не длинные описания ни о чем.
Во-вторых, мне понравилось, что при написании любовной линии, автор обошлась без клише - за все две части я ни разу не подумала "в какой-то книге я уже такое читала".
В-третьих, слог автора приятен, вполне художественен, что присуще далеко не всем писателям данного жанра (или это только мне такие попадались).
Кроме того, надо отдать автору должное, она отлично постаралась с описаниями военных действий и прочего, что зачастую для женщины тяжеловато.
Теперь, что я думаю о персонажах:
Кестрель - умная, самонадеянная, с проклятием победителя, терзающим ее не только на аукционе, а вообще по жизни. Несмотря на предательство своей страны, она ни на капельку не стала негативным героем. Как персонаж она мне нравится, особенно тем, что ее изобразили не супер-пупер бойцом, который несмотря на хрупкое телосложение рубит врагов на раз-два (кажется я перечитала фэнтези), а обычной девушкой, просто очень удачливой. Радует, что автор изобразила ее слабости - как духа, так и тела, что сделало ее образ довольно приближенным к реальным людям. Однако в последней части она столько раз меня раздражала своей нерешительностью и излишними страданиями по поводу признания своих чувств к Арину - вот тут можно было и побыстрее все решить и без такого количества соплей.
Арин - красивый парень с искалеченной душой. Радует, что он не лишился человечности, несмотря на потери и тяжелую юность. Все в нем замечательно, однако опять эта нерешительность! У него она началась еще раньше, кажется уже в середине второй части. В первой был горделивый, волевой и лихой, а потом внезапно присмирел. Более того, тоже в сопливые страдания ударился. Отсюда я вывожу единственный недостаток книги (именно последней части): много страданий и нерешительности. Понятно, что автор хотела заставить читателей сопереживать как можно больше, но явно переборщила. А вообще этот минус незначительный в масштабах всей серии.
В общем, советую к прочтению книгу всем кто любит любовные романы и хочет нормальный сюжет, а не эротическое бульварное чтиво.