Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 января 2021 г. 21:14

Роман очень интересный, в большей части захватывающий, но вместе с тем поднимающий важную проблему искусственного интеллекта.
Недалекое будущее. Техника до того дошла, что автомобили стали сами собой управлять, стоит лишь задать точку, куда надо добраться. И в один "прекрасный" день несколько машин хакнули... Кто стоит за этим и что ему/ей/им надо? Именно ответы на эти вопросы прежде всего и хочет получить комиссия, собравшаяся для разбора ДТП.
Вопрос - кто умрет следующим и кто все-таки выживет - так и остается открытым буквально до последних страниц книги, что, несомненно, держит читателя в напряжении до конца. Не буду говорить, что концовка показалась мне сильно логичной (с учетом того, сколько человек Хакер уже отправил на тот свет), но, с другой стороны, почему бы и нет?
Однако вопросы о широком применении искусственного интеллекта в автомобилестроении и выбор того, кто погибнет в ДТП, в зависимости от социальной полезности человека поставлены очень остро. Конечно, автор не дает на них ответы, но звучат они как предупреждение.

читала в рамках клуба Книжный винегрет