Laskka

27 января 2021 г. 21:07

Надо сразу оговориться, что я ну совсем не целевая аудитория книги. Да и вообще, мягко говоря, не люблю подобные истории.
Но не смотря на это, я могу со спокойной душой сказать, что книга, в рамках своего жанра, очень хороша.
Тут балом правит зависть. Зависть безграничная. Зависть детская. И от того становится ещё тяжелее, что подобное можно встретить и в реальной жизни. Пусть мне повезло с друзьями и окружением, но я более чем легко могу представить, как подобные чувства возникают в людях.
Два мира сошлись в одной точки: богатых нефтяников и бедных шахтёров. И как в Ромео и Джульетте, парень из бедных и девушка из богатых встретились и полюбили друг друга. Но не всё так просто. Местная Джульетта уезжает на три года в Германию и у Ромео сносит крышу, и я не фигурально выражаюсь. И как же это выглядит страшно, когда главы идут от его лица. Он вроде и осознаёт, что он псих, но сделать с этим ничего не может.
Вторым лейтмотивом идёт история дружбы, история ведОмости и последствиях последней.
Тяжёлая книга, хоть и про подростков и для подростков. У меня комок в горле стоял и на языке горчило, когда я читала.