moorigan

О да, я эксперт!

27 января 2021 г. 20:50

Ну что я могу сказать? Мне ооочень понравилось. Давненько я не получала такого удовольствия от детектива-триллера. И причем многогранного удовольствия. Обычно я всегда найду, к чему придраться, но в этом случае придирка была столь незначительной, что я решила не обращать на нее внимания и продолжать получать удовольствие. Сразу, чтобы не возвращаться, скажу, что мне не очень зашло то, как в итоге раскрылось преступление. То есть финал не то чтобы разочаровал, но таких финалов довольно много. А осознала я, к чему клонит автор, где-то в середине и подумала "Ну вот..." Но невзирая на общую стандартную композицию автор настолько преуспел в деталях, что критиковать его совершенно не хочется. Поэтому плюнем на мааааленький такой минус и перейдем к жирным плюсам.

+ Те самые детали. Очень редко детективы, триллеры, ужастики и прочая жанровая литература могут похвастаться хорошим языком. Но это не относится к произведению Джона Вердона. Джон Вердон писал не детектив, он писал просто книгу (как Ю Несбё, например), и поэтому здесь очень много восхитительных деталей. Это и описания природы, после которых как минимум хочется гуглить Катскильские горы, это и бытовые мелочи, воссоздающие характер героя, его образ жизни, делающие его до боли живым и достоверным, это и совершенно потрясающие персонажи, и какие-то вроде незаметные, но идеально точные реплики, неожиданные высокодуховные монологи... Бог мой, чего здесь только нет!

+ Расследование. Это безумно интересно. Ход мыслей главного героя представлен максимально подробно, от этого складывается впечатление, что ты рассуждаешь вместе с ним. Улики поступают к читателю в той же мере, что и к детективу, поэтому в принципе можно догадаться. На самом деле, ответ на вопрос "Кто убийца?" лежит на поверхности, но очевидное столь хитроумно закамуфлировано, что вам придется попотеть вместе с отставным полицейским Дэвидом Гурни, неожиданно для себя втянутым в расследование загадочного преступления и противостояние с гениальным преступником.

+ Микс. То, что начинается, как ода Агате Кристи, за всю книгу несколько раз меняет свое направление: детектив, триллер, криминальный роман, психологическая драма - всё это сплетается в восхитительный клубок, от которого действительно трудно оторваться. Я не могу сказать, что "Загадай число" - нестандартная книга, но она безусловно хорошо сделана. Слово, которое приходит на ум, - элегантно.

Подводя итог, скажу, что в кои-то веки рада, что передо мной цикл. С удовольствием продолжу читать Джона Вердона и расследовать преступления с Дэвидом Гурни.

P.S. Очень старалась похвалить книгу, не раскрывая сюжет. Как же это сложно)))

картинка moorigan Те самые Катскильские горы в штате Нью-Йорк

KillWish: Тур 6. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро. Мишень № 10, «Kill Them All»

По-моему, мне вторая история даже больше понравилась как раз концовкой, надо бы уже к циклу вернуться)

Мне здесь концовка банальной показалась, но талант автора чувствуется. Обязательно буду его читать)

Вот да, концовка по сравнению с завязкой сильно проигрывает...

И как ? Прочитали что-нибудь еще с Гурни? Посоветуете?

Увы, больше я ничего у него пока не прочитала. Но эту книгу советую, очень неплохо для детектива-триллера

Так эту и я прочитала!)

Ой, я не поняла))). Ну вот Настя чуть выше хвалит вторую часть, и у меня нет оснований ей не верить)