ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

27 января 2021 г. 20:27

4 Лопата — это не болезнь

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, но с катом.

Плюсы: список действующих мордашек и их личности, атмосфера, юмор.
Минусы: "примитивность чилавеков" и провисания в динамике.

Мысли: минуточку, дайте мне ещё раз коснуться лапкой этих милых облачков на ножках и мы начнём... *Тык-тык* Кхм.

Итак, с технической стороны книга простовата: как в плане языка, так и в плане стилистики. Однако, благодаря задумке автора, мне сложно определить это в раздел минусов, поскольку наши герои — бе-е-ешки овечки.

Итак, что было в книжке?

В плане художественной части книжка оказалась занимательной. Несмотря на то, что детективная линия слабовата, книга увлекает и очаровывает. Да, иногда повествование провисает в плане динамики, когда возникают увлечения философией, вместо умилительных умозаключений живых облачков. Да, писательница создала не полноценных людей, а их штамповые образы. Но книга-то немного не об этом, если смотреть в целом. Произведение скорее повествует про овечий взгляд на мир, их радости и горести. А убийство — это так, плюшка для создания волнений, хотя наши персонажи и так часто волнуются по поводу и без.

Собственно, этим произведение и покоряет. Ведь милейшие создания с юмором пытаются расследовать убийство, а попутно, занимаются своими очень важными делами в роде поедания травки или наблюдением за берегом моря [да, овечка Зора не боится высоты!]. Пусть повествование скачет с одного на другое, но это придаёт мышлению животных живость. Более того, фрау Суонн, удалось создать полноценные образы овечек — несмотря на общие черты, присущие им, как животным, каждая овечка имеет уникальные черты характера.

К тому же я не могу оставить без внимания ненавязчивые отсылки на довольно популярные произведения и замечательные описания природы Ирландии [я две первые главы свято верила, что овечку зовут мисс МаРпл, а она оказалась Мапл — сила привычки, чтоб её х)].

В перерывах между смехом, умилением и даже переживаниями за овечек, мне удалось погрузиться в атмосферу, пробудившую в памяти всё, что мне известно об этой стране. И, пожалуй, в "Гленнкилле" прекрасно отобразилось всё, что можно было узнать из других более или менее качественных книг, действие которых фигурирует в Ирландии, всё что можно было увидеть в фильмах об этой стране, а так же мне вспомнилась игра о замке Маллой[1] [поимка и стрижка овец — это нечто!]. На мой взгляд это плюс, когда автору удаётся хорошо показать выбранную среду таким образом, чтобы читатель мог легко вообразить себе эту сочную травку, страшный туман и ветра, как единое целое.

Итог: имхо, книжка вышла замечательная, однако, примитивность людей, слабая детективная часть [заявляется-то это как детектив] и провисания повредили итоговой оценке.

Впрочем, это не значит, что стоит проходить мимо. Я думаю, что стоит попробовать познакомиться с этими очаровательными персонажами, если вам симпатична идея повествования от лица животных, о которых часто забывают. [ теперь хочу книгу от лица лошади, лисы, какой-нибудь рыбы или чего-нибудь в этом роде.]

Примечание.
[1] — речь идёт об игре под названием "Нэнси Дрю и привидение замка Маллой". Кстати, овцы ещё фигурировали в части "Расколотый медальон", официально не издававшейся в России.
Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",
Тур 17 [Круг №2, Ход №8].