27 января 2021 г. 18:55

Слоган: «Продолжай восхождение, а потом постарайся забраться еще немножко выше»

Понять, что поймал Снарка, ты сможешь лишь тогда, когда его поймаешь. И если ты охотник до твёрдой фантастики, то приметы «Дверей в песке», как и приметы Снарка, могут сыграть с тобой шутку. По приметам это — фантастический роман, номинант на пару центральных фантастических премий, написанный гуру и корифеем фантастического жанра. Но, когда спустя три-четыре часа после погружения ты вынырнешь из этого текста, можешь обнаружить, что в твоих руках нечто иное. Отличное, — во всех смыслах, хе-хе... Фантастики там примерно вот столько: жизни во Вселенной полно, инопланетян целая толпа, расы есть очень продвинутые, есть не очень, человечество принадлежит к последним; одной из уже умерших рас был создан ИИ-симбионт, который может поселяться в теле мыслящего носителя в качестве... гм... записывающего устройства. Всё. И это излагается, в основном, на последних примерно десяти страницах. А что же до этого?

А до этого — политический детектив. Шпионский боевик. Анекдот о школяре-акрофиле. Научпоп о стереоизомерах и сексе ос с цветами. Криминальное чтиво о боссах мафии на покое и чёрных трансплантологах. Безумный карнавал с многочисленными переодеваниями и флэшбэками, заставляющими твой мозг закипеть. Кстати, я не припомню другого фантастического текста, сложенного таким вот рваным образом... наверняка они есть, но это весьма нетипично. Впрочем, я всегда жду от Желязны каких-нибудь чудес, и он никогда меня не обманывал. Текст крепко держит тебя за шкирку, чтобы не унесло бурным потоком событий, и не даёт вырваться до самого конца этого почти кэрроловского трипа. Так что, отложив книгу, хочется хлопнуть стаканчик чего-нибудь... гм... изомерного бурбона, например.

P.S. Если в вас плюнул чёрный кот, знайте: это плохая примета.

Хороший отзыв )
а вы ещё не пробовали "Знаки дорог"? вот там Желязны мне кажется оторвался и вышел на новый уровень рваности сюжета )))