mariya_mani

Любитель радостных книг

27 января 2021 г. 18:09

Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, что снова прочитать сказки. К.С. Льюис.

Когда-нибудь вы вернётесь к этим историям и прочитаете их "взрослыми" глазами, понимая, узнавая, открывая для себя скрытые смыслы, прячущиеся между строк. Начнёте рассматривать иллюстрации в этом сборнике, вышедшие из-под пера Паулин Дианы Бейнс и поразитесь, что её рисунки - это маленькие шедевры, которые можно рассматривать бесконечно.

Это сочетание мудрой, доброй сказки (а в сказках не всегда всё только хорошо, есть и зло, жестокость, войны и сражения, но это - жизнь) и чудесных картинок создаёт неповторимую атмосферу. А ещё переводы Н.Л. Трауберг (вообще в этом сборнике истории под разными переводами на русский, но мне ближе и по душе именно переводы Н. Трауберг), чуткие, точные, с гармонией между оригинальным текстом и русским, с сохранением души хроник.

А обложка? Аслан, а я не сомневаюсь, что это именно он, словно бы заглядывает в саму душу и от этого мудрого, всё понимающего и знающего взгляда, порой становится не по себе.