Anna_Shell_

20 августа 2012 г. 20:07

Итак, что я узнала о Киоко?
Ей двадцать, она из Японии, она едет в Нью-Йорк, чтобы встретиться с кубинцем Хосе, который двенадцать лет назад научил ее танцевать. Сильная жажда встречи заставляет ее ехать на другой континент. Зачем? Что она будет искать в человеке, которого не видела двенадцать лет и который ее скорее всего не помнит? Авантюрная девчонка.
Если характер и непонятные мне мотивы поведения Киоко еще как-то обрисованы, то со второстепенными персонажами у Мураками совсем беда. На своем пути девушка встречает множество людей, к которым обращается за помощью, но ни один их этих характеров так и не раскрыт писателем, читаешь и не веришь им.
Еще в книге я встретила интересные фразы вроде:

Марк не был женщиной, это был парень с очень накачанной мускулатурой

Как будто по имени непонятно кто такой Марк, честное слово.

2/10

За знакомство с Рю Мураками в рамках игры "Дайте две!" спасибо KiriGirisu .

Нуууу, были у меня знакомые, которые считали, что Эрих Мария Ремарк — женщина... а Харпер Ли и Жорж Санд — мужчины :))
И слушай: неужели в книге так и написано "накаченный"?! О_о Или это всё-таки опечатка?

Это я такая "внимательная", переносила с читалки и опечаталась(
У Ремарка "Мария" вводит в заблуждение, видимо, ну а Жорж - типично мужское имя, скорее всего, это и сбивает) Хотя я на Санд такого не могла подумать, потому что еще в 5 классе нам на уроках МХК рассказывали про Аврору Дюдеван.

еще в 5 классе нам на уроках МХК рассказывали про Аврору Дюдеван

Нда, времена меняются... В моей школе учителя делали вид, что зарубежной литературы вообще не существует :((

В моей на уроках литературы - аналогично. А вот МХК совсем иное было - нам больше про зарубежную культуру/искусство рассказывали и учительница очень требовательная была (наверное, поэтому до сих пор про Дюдеван и прочих помню XD). Жалко, что предмет у нас только в 5 и 6 классах был(((

А вот МХК совсем иное было

Ох, Аня... :)) Я ж говорю: у нас вообще такого предмета не было. Хорошо, что с родителями повезло, а то так бы и жила в темноте и неведении :))

Я, как обычно, слишком хорошо думаю)))
Самообразование - великая вещь)